Jornal Repercussão
  • Cidades
    • Araricá
    • Campo Bom
    • Dois Irmãos
    • Nova Hartz
    • Sapiranga
  • Dia a dia
  • Polícia
  • Política
  • Esporte
  • Entretenimento
  • Edições Online
    Edição 697

    Edição 697

    Edição 696

    Edição 696

    Edição 695

    Edição 695

    Edição 694

    Edição 694

    Edição 693

    Edição 693

    Edição 692

    Edição 692

    Edição 691

    Edição 691

    Edição 690

    Edição 690

    Edição 689

  • O Jornal
    • Informações
    • Onde Encontrar
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Jornal Repercussão
  • Cidades
    • Araricá
    • Campo Bom
    • Dois Irmãos
    • Nova Hartz
    • Sapiranga
  • Dia a dia
  • Polícia
  • Política
  • Esporte
  • Entretenimento
  • Edições Online
    Edição 697

    Edição 697

    Edição 696

    Edição 696

    Edição 695

    Edição 695

    Edição 694

    Edição 694

    Edição 693

    Edição 693

    Edição 692

    Edição 692

    Edição 691

    Edição 691

    Edição 690

    Edição 690

    Edição 689

  • O Jornal
    • Informações
    • Onde Encontrar
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Jornal Repercussão
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Home Conteúdo publicitário

Sicoob MaxiCrédito credita R$ 26,5 milhões em Juros ao Capital aos associados

Valores foram aplicados diretamente nas Contas Capital dos membros no dia 31 de dezembro de 2024

Redação Por Redação
07/01/2025 - 16:55
em Conteúdo publicitário, Dia a dia, Geral
Sicoob MaxiCrédito credita R$ 26,5 milhões em Juros ao Capital aos associados
CompartilharCompartilhar

Ser mais que uma escolha financeira é promover um círculo virtuoso de prosperidade. É, através de soluções financeiras justas e competitivas, incentivar o desenvolvimento de pessoas e comunidades e, por meio da proximidade e confiança, ajudar a construir um futuro mais próspero. Com esse propósito, no dia 31 de dezembro de 2024, o Sicoob MaxiCrédito fez o pagamento de mais de R$ 26,5 milhões em Juros ao Capital dos associados.

O valor é referente à remuneração sobre o saldo que cada cooperado possui em Conta Capital. “A Cota Capital é a primeira integralização que o associado faz ao iniciar seu relacionamento com a cooperativa. Esse valor permanece na instituição durante todo o período de relacionamento cooperativa/cooperado. E os rendimentos são remunerados através dos Juros ao Capital”, explica o vice-presidente do Conselho de Administração do Sicoob MaxiCrédito, Francisco Souza Leite.

Além do valor integralizado no momento da associação, ao longo do relacionamento com a cooperativa, o associado pode adquirir mais cotas, aumentando seu capital social e, assim, os rendimentos sobre ele.



Francisco destaca que o montante é um dos maiores pagos por uma cooperativa do Sistema Sicoob, e um diferencial do sistema cooperativo. “O associado é a força transformadora que permite que a gente apoie cada vez mais os empreendedores, a realização de sonhos e o desenvolvimento das comunidades. E além disso, recebem parte dos resultados da cooperativa, seja por meio do Juros ao Capital ou da distribuição de resultado”, comenta.

Como consultar

O valor destinado aos Juros ao Capital pode ser acessado de forma prática pelo aplicativo Sicoob. Basta acessar o menu “Conta Capital” e clicar em “Extrato Conta Capital”. Também é possível obter informações diretamente com a equipe da sua agência, que estará disponível para auxiliar no acesso aos extratos e esclarecer quaisquer dúvidas sobre o processo.

  • Desenvolvimento de sites
Tags: AraricáCampo BomNova HartzSapirangaSicoob MaxiCrédito
Notícia anterior

Mulher sobrevive à queda de 4º andar de prédio em Campo Bom

Próxima notícia

Prefeito de Araricá, Oseas Garcia anuncia posto da Polícia Civil na cidade

 Notícias relacionadas

CTG M’Bororé: há mais de 40 anos fazendo história no tradicionalismo
Cultura

CTG M’Bororé: há mais de 40 anos fazendo história no tradicionalismo

Por Redação
17/09/2026 - 10:00
Barragem de Nova Hartz tem Plano de Ação de Emergência atualizado
Geral

Barragem de Nova Hartz tem Plano de Ação de Emergência atualizado

Por Redação
17/09/2026 - 09:53
Sócios vivem expectativa de entrega do  Loteamento Cooperpoli, em Campo Bom
Geral

Sócios vivem expectativa de entrega do Loteamento Cooperpoli, em Campo Bom

Por Redação
17/09/2026 - 09:45
Campo Bom celebra a tradição gaúcha durante festejos da Semana Farroupilha
Cultura

Campo Bom celebra a tradição gaúcha durante festejos da Semana Farroupilha

Por Redação
17/09/2026 - 09:09
Em meio ao luto pela morte da filha Sophia, mãe de Campo Bom quer batalhar para ajudar outras famílias
Dia a dia

Em meio ao luto pela morte da filha Sophia, mãe de Campo Bom quer batalhar para ajudar outras famílias

Por Melissa Costa
17/09/2026 - 08:38
Nova estrutura tem funcionamento para comunidade durante o dia e à noite | Fotos: Luiza Simon/GR
Desenvolvimento

Prepara a foto: novo chafariz transforma paisagem na área central de Sapiranga

Por Redação
17/09/2026 - 08:37
Carregar mais
Próxima notícia
Prefeito de Araricá, Oseas Garcia anuncia posto da Polícia Civil na cidade

Prefeito de Araricá, Oseas Garcia anuncia posto da Polícia Civil na cidade

  • Cidades
  • Dia a dia
  • Polícia
  • Política
  • Esporte
  • Entretenimento
  • Edições Online
  • O Jornal

Jornal Repercussão - Criação Web Tchê Digital

Nada encontrado
Ver todos os resultados
  • Cidades
    • Araricá
    • Campo Bom
    • Dois Irmãos
    • Nova Hartz
    • Sapiranga
  • Dia a dia
  • Polícia
  • Política
  • Esporte
  • Entretenimento
  • Edições Online
  • O Jornal
    • Informações
    • Onde Encontrar

Jornal Repercussão - Criação Web Tchê Digital

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

x
x

Add New Playlist

×