Jornal Repercussão
  • Cidades
    • Araricá
    • Campo Bom
    • Dois Irmãos
    • Nova Hartz
    • Sapiranga
  • Dia a dia
  • Polícia
  • Política
  • Esporte
  • Entretenimento
  • Edições Online
    Edição 697

    Edição 697

    Edição 696

    Edição 696

    Edição 695

    Edição 695

    Edição 694

    Edição 694

    Edição 693

    Edição 693

    Edição 692

    Edição 692

    Edição 691

    Edição 691

    Edição 690

    Edição 690

    Edição 689

  • O Jornal
    • Informações
    • Onde Encontrar
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Jornal Repercussão
  • Cidades
    • Araricá
    • Campo Bom
    • Dois Irmãos
    • Nova Hartz
    • Sapiranga
  • Dia a dia
  • Polícia
  • Política
  • Esporte
  • Entretenimento
  • Edições Online
    Edição 697

    Edição 697

    Edição 696

    Edição 696

    Edição 695

    Edição 695

    Edição 694

    Edição 694

    Edição 693

    Edição 693

    Edição 692

    Edição 692

    Edição 691

    Edição 691

    Edição 690

    Edição 690

    Edição 689

  • O Jornal
    • Informações
    • Onde Encontrar
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Jornal Repercussão
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Home Geral

Vida Nova; Campo Bom encaminha fim de etapa em loteamento do bairro Aurora

Comunidade do "Bicho do Pé", uma zona de ocupação irregular, será realocada em ação da Administração Pública em projeto de mais de R$ 15 milhões

Redação Por Redação
07/03/2024 - 08:32
em Geral, Obras
Vida Nova; Campo Bom encaminha fim de etapa em loteamento do bairro Aurora
Vida Nova; Campo Bom encaminha fim de etapa em loteamento do bairro Aurora
Vida Nova; Campo Bom encaminha fim de etapa em loteamento do bairro Aurora
Vida Nova; Campo Bom encaminha fim de etapa em loteamento do bairro Aurora
Vida Nova; Campo Bom encaminha fim de etapa em loteamento do bairro Aurora
CompartilharCompartilhar

Campo Bom – Moradia digna em um local próprio e equalitário. É neste pilar que se sustentam as atividades da Prefeitura de Campo Bom com o Loteamento Vida Nova, um projeto que promete mudar a vida de famílias do bairro Aurora.

 

Apoiada pelo Governo do Estado, a iniciativa se enquadra no programa A Casa é Sua, uma ação do Estado que visa garantir o direito à moradia digna e à cidadania. Na cidade do Vale do Sinos, o investimento total é de cerca de R$ 15 milhões, sendo R$ 4,8 milhões do Governo do RS e outros R$ 10,5 milhões de recursos do Executivo.



Ao todo, 89 famílias terão uma mudança de vida a partir deste processo. Hoje, estes grupos vivem em uma ocupação irregular, popularmente conhecida como Bicho de Pé. No atual endereço, além da precariedade no tratamento de esgoto e no fornecimento de energia elétrica, as famílias convivem em uma zona de risco, visto que as residências se encontram abaixo de fios de alta tensão da rede que alimenta parte da microrregião.

Mais do que 89 famílias, são aproximadamente 500 campo-bonenses beneficiados com o projeto, conforme um levantamento feito pela prefeitura, apontado pela secretária de Obras, Gênifer Engers. “Esse é um processo, se não me engano, desde 2014 que tem no MP. Esse foi um dos desejos do prefeito Luciano, de atender essa solicitação do MP. Nessa solicitação, já havia o número de casas e de pessoas que estavam alocadas aqui. Então, através disso, a Assistência Social fez um cadastro, fazem visitas sistemáticas nas casas”, declara.

Neste mês de março de 2024, 40% da obra já está concluída, com toda a pavimentação da Etapa 1 realizada, possibilitando a segunda etapa da terraplanagem. A pavimentação via bloquetos em um primeiro nível já é realidade e, com isso, a preparação do espaço onde serão construídas as residências deve ser encerrada até o mês de abril. A partir daí, as casas poderão ser construídas.

Esforço para atender a todos

Para ser contemplado no programa “A Casa é Sua”, a cidade em questão precisaria se encaixar em alguns aspectos, como estar disposta a investir no projeto também com recursos próprios, não apenas dependendo do aporte estadual.

“A implantação das casas é um valor fechado. As casas aqui estão em torno de R$ 125 mil. Para conclusão delas, o município ainda vai ter que fazer um aporte maior. E nós, além das 60 casas, vamos fazer mais 29 totalmente com recursos próprios para poder atender todas as famílias que estavam cadastradas e que havia essa necessidade de fazer essa retirada”, detalha Gênifer.

Dignidade e melhores condições em uma nova vida

Luciano Orsi, prefeito de Campo Bom. “O convênio do ‘A Casa é Sua’ redireciona recurso para construção de 60 casas no nosso conhecido Bicho de Pé e que, agora, vai ser o (Loteamento) Vida Nova, porque é uma vida nova para as pessoas que estão lá, com dignidade e estrutura”.

Gênifer Engers, secretária de Obras e Planejamento. “Vale ressaltar que é o primeiro loteamento que vai ter 100% dos resíduos de esgoto tratados. São famílias que, hoje, o esgoto corre embaixo de suas casas, que não têm nenhuma infraestrutura, mas (que estão) sendo retiradas de forma adequada e regularizada: água, luz e esgoto”.

  • Desenvolvimento de sites
Tags: A Casa é SuaBairro AuroraCampo BomGoverno do EstadoLoteamento Vida NovaRecursos própriosSecretaria de Obras e Planejamento
Notícia anterior

Fest Feira de Dois Irmãos terá muita gastronomia, cultura e entretenimento

Próxima notícia

Governo do Estado repassa R$ 13,8 milhões para ações contra a dengue

 Notícias relacionadas

Tiro de laço e danças tradicionais são atrações na Semana Farroupilha de Campo Bom
Cultura

Tiro de laço e danças tradicionais são atrações na Semana Farroupilha de Campo Bom

Por Redação
19/09/2026 - 17:37
Escritora de Campo Bom lança primeiro livro com experiências sobre Deus e a existência
Geral

Escritora de Campo Bom lança primeiro livro com experiências sobre Deus e a existência

Por Redação
18/09/2026 - 16:45
CTG M’Bororé: há mais de 40 anos fazendo história no tradicionalismo
Cultura

CTG M’Bororé: há mais de 40 anos fazendo história no tradicionalismo

Por Redação
17/09/2026 - 10:00
Sócios vivem expectativa de entrega do  Loteamento Cooperpoli, em Campo Bom
Geral

Sócios vivem expectativa de entrega do Loteamento Cooperpoli, em Campo Bom

Por Redação
17/09/2026 - 09:45
Campo Bom celebra a tradição gaúcha durante festejos da Semana Farroupilha
Cultura

Campo Bom celebra a tradição gaúcha durante festejos da Semana Farroupilha

Por Redação
17/09/2026 - 09:09
Em meio ao luto pela morte da filha Sophia, mãe de Campo Bom quer batalhar para ajudar outras famílias
Dia a dia

Em meio ao luto pela morte da filha Sophia, mãe de Campo Bom quer batalhar para ajudar outras famílias

Por Melissa Costa
17/09/2026 - 08:38
Carregar mais
Próxima notícia
Governo do Estado repassa R$ 13,8 milhões para ações contra a dengue

Governo do Estado repassa R$ 13,8 milhões para ações contra a dengue

  • Cidades
  • Dia a dia
  • Polícia
  • Política
  • Esporte
  • Entretenimento
  • Edições Online
  • O Jornal

Jornal Repercussão - Criação Web Tchê Digital

Nada encontrado
Ver todos os resultados
  • Cidades
    • Araricá
    • Campo Bom
    • Dois Irmãos
    • Nova Hartz
    • Sapiranga
  • Dia a dia
  • Polícia
  • Política
  • Esporte
  • Entretenimento
  • Edições Online
  • O Jornal
    • Informações
    • Onde Encontrar

Jornal Repercussão - Criação Web Tchê Digital

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

x
x

Add New Playlist

×