Jornal Repercussão
  • Cidades
    • Araricá
    • Campo Bom
    • Dois Irmãos
    • Nova Hartz
    • Sapiranga
  • Dia a dia
  • Polícia
  • Política
  • Esporte
  • Entretenimento
  • Edições Online
    Edição 697

    Edição 697

    Edição 696

    Edição 696

    Edição 695

    Edição 695

    Edição 694

    Edição 694

    Edição 693

    Edição 693

    Edição 692

    Edição 692

    Edição 691

    Edição 691

    Edição 690

    Edição 690

    Edição 689

  • O Jornal
    • Informações
    • Onde Encontrar
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Jornal Repercussão
  • Cidades
    • Araricá
    • Campo Bom
    • Dois Irmãos
    • Nova Hartz
    • Sapiranga
  • Dia a dia
  • Polícia
  • Política
  • Esporte
  • Entretenimento
  • Edições Online
    Edição 697

    Edição 697

    Edição 696

    Edição 696

    Edição 695

    Edição 695

    Edição 694

    Edição 694

    Edição 693

    Edição 693

    Edição 692

    Edição 692

    Edição 691

    Edição 691

    Edição 690

    Edição 690

    Edição 689

  • O Jornal
    • Informações
    • Onde Encontrar
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Jornal Repercussão
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Home Geral

Emef Adriano Dias vai ganhar cobertura metálica e reforma na área externa

Escola de Campo Bom terá opção de espaço para atividades ao ar livre em dias chuvosos

Redação Por Redação
20/09/2023 - 13:52
em Geral
Emef Adriano Dias vai ganhar cobertura metálica e reforma na área externa

Foto: Divulgação/PMCB

CompartilharCompartilhar

Campo Bom – A Emef Adriano Dias, no Bairro Cohab Leste, vai ganhar um espaço totalmente novo para utilização dos seus quase 90 alunos. Uma cobertura metálica está sendo construída sobre a área que fica ao lado do prédio da escola, o que vai garantir novas brincadeiras e momentos de lazer em dias chuvosos.

São mais de R$250 mil reais de recursos próprios do município investidos na obra. “Além da Adriano Dias, estamos com grandes obras em outras escolas, como na Edmundo Strassburger e na Emei Firenze, que teve a construção retomada este mês”, comenta o prefeito Luciano Orsi.

A secretária de Educação, Simone Schneider, destaca que o investimento é mais um de tantos destinados ao ensino campo-bonense. “A Escola Adriano Dias já estava no nosso radar para receber novos recursos. Em contato contínuo com a comunidade do Bairro Cohab Leste, sabíamos do pedido desta estrutura, que vai beneficiar todos os moradores das redondezas”, salienta.



Sônia Fröhlich, diretora da Emef, enfatiza que “essa cobertura vai ser muito aproveitada, principalmente em dias de chuva. A nossa escola tem uma estrutura pequena e, nas aulas de educação física, os alunos acabavam ficando dentro das salas na maioria das vezes quando chovia”. Na cobertura, também foram instalados refletores, garantindo iluminação adequada.

Além da área coberta, um muro foi construído ao lado da nova estrutura e o piso também foi trocado. Até o momento, mais de 70% da obra foi concluída e a previsão de entrega é o final deste ano.

Por PMCB

  • Desenvolvimento de sites
Tags: Campo BomEducaçãoEMEF Adriano DiasEscolaReforma
Notícia anterior

Campo Bom sedia sessão do Conselho Estadual de Educação

Próxima notícia

Duas unidades de saúde de Campo Bom abrem neste sábado

 Notícias relacionadas

Escritora de Campo Bom lança primeiro livro com experiências sobre Deus e a existência
Geral

Escritora de Campo Bom lança primeiro livro com experiências sobre Deus e a existência

Por Redação
18/09/2026 - 16:45
CTG M’Bororé: há mais de 40 anos fazendo história no tradicionalismo
Cultura

CTG M’Bororé: há mais de 40 anos fazendo história no tradicionalismo

Por Redação
17/09/2026 - 10:00
Sócios vivem expectativa de entrega do  Loteamento Cooperpoli, em Campo Bom
Geral

Sócios vivem expectativa de entrega do Loteamento Cooperpoli, em Campo Bom

Por Redação
17/09/2026 - 09:45
Campo Bom celebra a tradição gaúcha durante festejos da Semana Farroupilha
Cultura

Campo Bom celebra a tradição gaúcha durante festejos da Semana Farroupilha

Por Redação
17/09/2026 - 09:09
Em meio ao luto pela morte da filha Sophia, mãe de Campo Bom quer batalhar para ajudar outras famílias
Dia a dia

Em meio ao luto pela morte da filha Sophia, mãe de Campo Bom quer batalhar para ajudar outras famílias

Por Melissa Costa
17/09/2026 - 08:38
Edição 697
Edições Online

Edição 697

Por Editor JR
17/09/2026 - 08:00
Carregar mais
Próxima notícia
Duas unidades de saúde de Campo Bom abrem neste sábado

Duas unidades de saúde de Campo Bom abrem neste sábado

  • Cidades
  • Dia a dia
  • Polícia
  • Política
  • Esporte
  • Entretenimento
  • Edições Online
  • O Jornal

Jornal Repercussão - Criação Web Tchê Digital

Nada encontrado
Ver todos os resultados
  • Cidades
    • Araricá
    • Campo Bom
    • Dois Irmãos
    • Nova Hartz
    • Sapiranga
  • Dia a dia
  • Polícia
  • Política
  • Esporte
  • Entretenimento
  • Edições Online
  • O Jornal
    • Informações
    • Onde Encontrar

Jornal Repercussão - Criação Web Tchê Digital

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

x
x

Add New Playlist

×