Jornal Repercussão
  • Cidades
    • Araricá
    • Campo Bom
    • Dois Irmãos
    • Nova Hartz
    • Sapiranga
  • Dia a dia
  • Polícia
  • Política
  • Esporte
  • Entretenimento
  • Edições Online
    Edição 697

    Edição 697

    Edição 696

    Edição 696

    Edição 695

    Edição 695

    Edição 694

    Edição 694

    Edição 693

    Edição 693

    Edição 692

    Edição 692

    Edição 691

    Edição 691

    Edição 690

    Edição 690

    Edição 689

  • O Jornal
    • Informações
    • Onde Encontrar
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Jornal Repercussão
  • Cidades
    • Araricá
    • Campo Bom
    • Dois Irmãos
    • Nova Hartz
    • Sapiranga
  • Dia a dia
  • Polícia
  • Política
  • Esporte
  • Entretenimento
  • Edições Online
    Edição 697

    Edição 697

    Edição 696

    Edição 696

    Edição 695

    Edição 695

    Edição 694

    Edição 694

    Edição 693

    Edição 693

    Edição 692

    Edição 692

    Edição 691

    Edição 691

    Edição 690

    Edição 690

    Edição 689

  • O Jornal
    • Informações
    • Onde Encontrar
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Jornal Repercussão
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Home Esporte

MC Tubarão vai ao pódio na primeira etapa do Campeonato Gaúcho de Super Turismo 2023

Pilotos Tiel de Andrade e Júlio Martini subiram ao pódio no sábado (8)

Redação Por Redação
11/04/2023 - 10:20
em Esporte
MC Tubarão vai ao pódio na primeira etapa do Campeonato Gaúcho de Super Turismo 2023
MC Tubarão vai ao pódio na primeira etapa do Campeonato Gaúcho de Super Turismo 2023
CompartilharCompartilhar

Iniciou no último sábado (8), o Campeonato Gaúcho de Super Turismo 2023. A primeira etapa da competição foi disputada no Autódromo Internacional Nelson Luiz Barro, em Guaporé.

A equipe MC Tubraão de Campo Bom foi à pista com o protótipo Tubarão MC40 #5 com novo motor (Honda K20), o que deixou o carro ainda mais competitivo em relação ao ano anterior. E a nova configuração resultou num grande desempenho dos pilotos Tiel de Andrade e Júlio Martini. No sábado, Andrade cravou a pole position das 2 Horas de Guaporé com espetacular tempo de 1:11.117, e na corrida o time campo-bonense recebeu a bandeira quadriculada na segunda colocação na classe GT e na Geral.

No começo da prova, Tiel de Andrade manteve a ponta com boa vantagem sobre os adversários, que acabaram melhorando ao longo das duas horas de corrida. Martini conseguiu se segurar no pelotão da frente no segundo stint, deixando Andrade com chances de buscar o segundo lugar em Guaporé, que veio numa bela ultrapassagem nos minutos finais, logo após uma entrada de safety car.



“O carro nos surpreendeu positivamente neste início. Foi a primeira vez que corremos com esse motor, viramos muito rápido. Na corrida, foram várias situações que prejudicaram um pouquinho nosso desempenho, mas um segundo lugar com os carros que estão no grid, foi ótimo”, destacou Tiel de Andrade.

A próxima etapa do Super Turismo RS será no dia 10 de junho, no Autódromo do Velopark, em Nova Santa Rita.

  • Desenvolvimento de sites
Tags: Campeonato Gaúcho de Super TurismoCampo BomMC TubarãoTiel de Andrade
Notícia anterior

Após denúncia, acusado de tráfico é preso na madrugada em Nova Hartz

Próxima notícia

Campo Bom recebe agência revitalizada da Sicredi Caminho das Águas

 Notícias relacionadas

Escritora de Campo Bom lança primeiro livro com experiências sobre Deus e a existência
Geral

Escritora de Campo Bom lança primeiro livro com experiências sobre Deus e a existência

Por Redação
18/09/2026 - 16:45
CTG M’Bororé: há mais de 40 anos fazendo história no tradicionalismo
Cultura

CTG M’Bororé: há mais de 40 anos fazendo história no tradicionalismo

Por Redação
17/09/2026 - 10:00
Sócios vivem expectativa de entrega do  Loteamento Cooperpoli, em Campo Bom
Geral

Sócios vivem expectativa de entrega do Loteamento Cooperpoli, em Campo Bom

Por Redação
17/09/2026 - 09:45
Campo Bom celebra a tradição gaúcha durante festejos da Semana Farroupilha
Cultura

Campo Bom celebra a tradição gaúcha durante festejos da Semana Farroupilha

Por Redação
17/09/2026 - 09:09
Em meio ao luto pela morte da filha Sophia, mãe de Campo Bom quer batalhar para ajudar outras famílias
Dia a dia

Em meio ao luto pela morte da filha Sophia, mãe de Campo Bom quer batalhar para ajudar outras famílias

Por Melissa Costa
17/09/2026 - 08:38
Edição 697
Edições Online

Edição 697

Por Editor JR
17/09/2026 - 08:00
Carregar mais
Próxima notícia
Campo Bom recebe agência revitalizada da Sicredi Caminho das Águas

Campo Bom recebe agência revitalizada da Sicredi Caminho das Águas

  • Cidades
  • Dia a dia
  • Polícia
  • Política
  • Esporte
  • Entretenimento
  • Edições Online
  • O Jornal

Jornal Repercussão - Criação Web Tchê Digital

Nada encontrado
Ver todos os resultados
  • Cidades
    • Araricá
    • Campo Bom
    • Dois Irmãos
    • Nova Hartz
    • Sapiranga
  • Dia a dia
  • Polícia
  • Política
  • Esporte
  • Entretenimento
  • Edições Online
  • O Jornal
    • Informações
    • Onde Encontrar

Jornal Repercussão - Criação Web Tchê Digital

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

x
x

Add New Playlist

×