Jornal Repercussão
  • Cidades
    • Araricá
    • Campo Bom
    • Dois Irmãos
    • Nova Hartz
    • Sapiranga
  • Dia a dia
  • Polícia
  • Política
  • Esporte
  • Entretenimento
  • Edições Online
    Edição 697

    Edição 697

    Edição 696

    Edição 696

    Edição 695

    Edição 695

    Edição 694

    Edição 694

    Edição 693

    Edição 693

    Edição 692

    Edição 692

    Edição 691

    Edição 691

    Edição 690

    Edição 690

    Edição 689

  • O Jornal
    • Informações
    • Onde Encontrar
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Jornal Repercussão
  • Cidades
    • Araricá
    • Campo Bom
    • Dois Irmãos
    • Nova Hartz
    • Sapiranga
  • Dia a dia
  • Polícia
  • Política
  • Esporte
  • Entretenimento
  • Edições Online
    Edição 697

    Edição 697

    Edição 696

    Edição 696

    Edição 695

    Edição 695

    Edição 694

    Edição 694

    Edição 693

    Edição 693

    Edição 692

    Edição 692

    Edição 691

    Edição 691

    Edição 690

    Edição 690

    Edição 689

  • O Jornal
    • Informações
    • Onde Encontrar
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Jornal Repercussão
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Home Esporte

Equipe de Campo Bom está na disputa das 12 Horas de Tarumã 2020

Associação Campo Bom de Automobilismo (ACBA) em parceria com a equipe MC Tubarão participam do evento esportivo neste fim de semana, nos dias 19 e 20 de dezembro

Redação Por Redação
15/12/2020 - 11:57
em Esporte
Equipe de Campo Bom está na disputa das 12 Horas de Tarumã 2020

Foto: Divulgação/ACBA

CompartilharCompartilhar

Campo Bom – A Associação Campo Bom de Automobilismo (ACBA) em parceria com a equipe MC Tubarão, de Campo Bom (RS), participa no próximo fim de semana, dias 19 e 20 de dezembro, na tradicional 12 Horas de Tarumã, no Autódromo Internacional de Tarumã, em Viamão (RS). Para fazer parte da competição nesta temporada, a ACBA conta com financiamento do Governo do Estado do Rio Grande do Sul, por meio da Lei de Incentivo e Fundo – Pró-Esporte RS, da Secretaria do Esporte e Lazer (SEL), e tem patrocínio de Brisa Leve – Água Mineral Natural, Pró-Lar Variedades e Mared Têxtil. O apoio é da Noko.

Para esta 40ª edição da prova, que neste ano celebra também os 50 anos do Autódromo de Tarumã, a ACBA preparou dois carros para ir em busca do título. O Chevrolet Onix #5 que será pilotado por Tiel de Andrade, Julio Martini e Rodrigo Lemke, e o Ford Ka #26 que será conduzido pelos pilotos Marcelo Steyer, Felipe Steyer e Franco Pasquale.

E com o objetivo de alcançar bons resultados, a ACBA conta com a experiência de atletas que já foram vitoriosos na competição, entre eles o piloto Tiel de Andrade, que já venceu as 12 Horas de Tarumã nos anos de 2010, 2011 e 2018, e disputou 21 edições da prova. Ele afirmou estar confiante para a corrida. “Nossa expectativa é a melhor de todas. Será um novo aprendizado com carro de marcas, pois os protótipos sempre foram nosso habitat. Esperamos fazer uma grande corrida”, destacou Andrade, que ressaltou a importância do financiamento do programa Pró-Esporte RS, da SEL, para o desenvolvimento do projeto. “É fundamental para o estímulo ao esporte a motor, e sabemos que o automobilismo é um dos esportes que mais faz girar a economia no Estado. Temos toda uma estrutura de equipe para a montagem dos carros, treinos e corrida, por isso o Pró-Esporte RS é essencial”, reforçou Andrade.



A programação das 12 Horas de Tarumã inicia na quinta-feira (17), com os treinos livres. Na sexta-feira (18), haverá treinos livres e o classificatório. A largada será à meia-noite de sábado (19) para domingo (20). A corrida é autorizada pela Federação Gaúcha de Automobilismo (FGA). Haverá transmissão ao vivo pelo Youtube (@12horasdetaruma). Por conta da pandemia de coronavírus e decretos estadual e municipal, o evento será fechado ao público. Além disso, todos os envolvidos na competição passarão por testes da Covid-19.

O projeto ACBA nas 12 Horas de Tarumã 2020 tem patrocínio de Brisa Leve – Água Mineral Natural, Pró-Lar Variedades e Mared Têxtil, com financiamento do Governo do Estado do Rio Grande do Sul, por meio da Lei de Incentivo e Fundo – Pró-Esporte RS, da Secretaria do Esporte e Lazer (SEL). O apoio é da Noko.

Sobre a ACBA

A Associação Campo Bom de Automobilismo (ACBA) é uma entidade sem fins lucrativos, que foi criada no dia 24 de setembro de 2013, em Campo Bom (RS), com o objetivo de estimular a prática da modalidade na comunidade campo-bonense, região e Estado, bem como realizar ações sociais. Acompanhe a Associação na Internet pelo Facebook.com/acbacampobom e no Instagram – @acbacampobom.

Fonte: Assessor de imprensa – ACBA

  • Desenvolvimento de sites
Tags: Associação Campo Bom de AutomobilismoautomobilismoCampo Bom
Notícia anterior

Beneficiários do Bolsa Família recebem hoje (15) a quarta parcela do auxílio

Próxima notícia

Presidente da CDL Sapiranga é homenageada por entidade nacional que representa o movimento lojista

 Notícias relacionadas

Escritora de Campo Bom lança primeiro livro com experiências sobre Deus e a existência
Geral

Escritora de Campo Bom lança primeiro livro com experiências sobre Deus e a existência

Por Redação
18/09/2026 - 16:45
CTG M’Bororé: há mais de 40 anos fazendo história no tradicionalismo
Cultura

CTG M’Bororé: há mais de 40 anos fazendo história no tradicionalismo

Por Redação
17/09/2026 - 10:00
Sócios vivem expectativa de entrega do  Loteamento Cooperpoli, em Campo Bom
Geral

Sócios vivem expectativa de entrega do Loteamento Cooperpoli, em Campo Bom

Por Redação
17/09/2026 - 09:45
Campo Bom celebra a tradição gaúcha durante festejos da Semana Farroupilha
Cultura

Campo Bom celebra a tradição gaúcha durante festejos da Semana Farroupilha

Por Redação
17/09/2026 - 09:09
Em meio ao luto pela morte da filha Sophia, mãe de Campo Bom quer batalhar para ajudar outras famílias
Dia a dia

Em meio ao luto pela morte da filha Sophia, mãe de Campo Bom quer batalhar para ajudar outras famílias

Por Melissa Costa
17/09/2026 - 08:38
Edição 697
Edições Online

Edição 697

Por Editor JR
17/09/2026 - 08:00
Carregar mais
Próxima notícia
Presidente da CDL Sapiranga é homenageada por entidade nacional que representa o movimento lojista

Presidente da CDL Sapiranga é homenageada por entidade nacional que representa o movimento lojista

  • Cidades
  • Dia a dia
  • Polícia
  • Política
  • Esporte
  • Entretenimento
  • Edições Online
  • O Jornal

Jornal Repercussão - Criação Web Tchê Digital

Nada encontrado
Ver todos os resultados
  • Cidades
    • Araricá
    • Campo Bom
    • Dois Irmãos
    • Nova Hartz
    • Sapiranga
  • Dia a dia
  • Polícia
  • Política
  • Esporte
  • Entretenimento
  • Edições Online
  • O Jornal
    • Informações
    • Onde Encontrar

Jornal Repercussão - Criação Web Tchê Digital

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

x
x

Add New Playlist

×