Dia a dia Esporte Posts em destaque

2ª Copa Pequeno Gigante teve início em Campo Bom


  •   
  •  

Campo Bom – Na noite deste sábado, 19, ocorreu a abertura oficial da Copa Pequeno Gigante, um evento promovido pela prefeitura de Campo Bom, através da Secretaria de Esporte e Lazer e que recebe atletas de diversas partes do Brasil.

Antes da abertura oficial, os atletas foram reunidos no Largo Irmãos Vetter, local de onde partiriam até o Estádio Sady Arnildo Schmidt, estádio do Clube do 15 de Novembro, de Campo Bom. Já no estádio, a cerimônia teve início pouco depois das 20h.



O prefeito de Campo Bom, Luciano Orsi, iniciou o discurso saudando todos os presentes, em especial os pequenos atletas e suas famílias. Relembrou da edição passada do evento e comentou sobre o esforço da administração para proporcionar esta competição esportiva. “Quero dar saudações a todas as equipes e presentes, os pais, e em especial aos atletas. Campo Bom esta de braços abertos e saibam que podem contar conosco para o que precisarem. Essa competição iniciou ano passado, e trabalhamos duro para que as coisas ocorram bem. Aos atletas de outras cidades, saibam que são muito bem vindos, é uma alegria muto grande contar com a presença de vocês, se sintam em casa”, disse Orsi.

Após a abertura, o primeiro jogou entre 15 de Novembro (Campo Bom) e Aimoré-RS (São Leopoldo), da categoria sub-11 começou. Embaixo de chuva o Aimoré saiu na frente, marcando com poucos minutos de jogo e indo para o intervalo com 1 a 0 no placar. O próximo jogo ocorre amanhã, domingo, 20, logo às 8h30, no campo do União, entre Red Bull Brasil-SP e Americano-RS, pela categoria sub-10. Ao todo, a competição terá mais de 200 jogos em oito categorias, sendo da Sub-17 (atletas nascidos em 2001) até a Sub-10 (atletas nascidos em 2008). Acompanhe a tabela completa de jogos após algumas fotos da abertura. (Saiba mais sobre a competição aqui)


Tabela da 2ª Copa Pequeno Gigante

Sábado – 19/01/2019
Hora Local Equipe x Equipe Categ.
21:00 Sady Schmidt Aimoré-RS x 15 de Novembro-RS Sub-11
Domingo – 20/01/2019
Hora Local Equipe x Equipe Categ.
08:30 União Red Bull Brasil-SP x Americano-RS Sub-10
08:30 Treze Chimarrão-RS x Grêmio/R. Grande-RS Sub-12
08:30 Riograndense Aimoré x Associação/Futevale-RS Sub-12
08:30 W0 União DI-RS 0x3 Fut.Total Desportivo-RS Sub-13
08:30 Alto Paulista FC Estância/Detroit-RS x Ponte Preta-RS Sub-13
08:30 Floresta Associação/Futevale-RS x EC São José-RS Sub-14
08:30 Palmeirinhas Aimoré-RS x Grêmio/R. Grande-RS Sub-14
09:00 Greminho ECNH-RS x CT Neurosport-SP Sub-10
09:40 União City Ball/Atenas-MG x Programa Acolher-RS Sub-10
09:50 Treze 15 de Novembro-RS x GGB-RS Sub-12
09:50 Riograndense Pelotas-RS x FC Estância/Detroit-RS Sub-12
10:00 Floresta Associação/Futevale-RS x GBB-RS Sub-10
10:00 Palmeirinhas Grêmio/R. Grande-RS x CTFP Nova Hartz-RS Sub-13
10:00 Palmeirinhas FC Estância/Detroit-RS Chimarrão-RS Sub-14
10:20 Greminho São José-RS x União DI-RS Sub-14
10:50 União Grêmio-RS x Roma/Academy-RS Sub-11
11:00 Floresta Chimarrão-RS x Grêmio Nova Prata-RS Sub-13
11:10 Riograndense Programa Acolher-RS x Ponte Preta-RS Sub-11
11:20 Alto Paulista Red Bull Brasil-RS x União DI-RS Sub-11
11:30 Floresta UJC-RS x Ponte Preta-RS Sub-15
13:00 Sady Schmidt Grêmio-RS x Roma Academy-RS Sub-15
13:30 Floresta Aimoré-RS x FC Estância/Detroit-RS Sub-15
13:30 Palmeirinhas Grêmio/R. Grande-RS x Sulbrasil-RS Sub-16
13:30 União São José-RS x FC Estância/Detroit-RS Sub-17
13:30 Greminho Aimoré-RS x EC São José-RS Sub-17
13:30 Alto Paulista EC Brasil-RS x Sapucaiense-RS Sub-17
14:00 Riograndense São José-RS x Roma/Academy-RS Sub-13
14:30 Treze ECNH-RS x Columbia-MG Sub-13
14:30 Sady Schmidt Aimoré-RS x City Ball/Atenas-MG Sub-13
15:00 Palmeirinhas Nacional-RS x Palmeiras/Vidalpro-RS Sub-15
15:00 Floresta São José-RS x CTFP Nova Hartz-RS Sub-15
15:10 Riograndense UJC-RS x Americano-RS Sub-11
15:10 Alto Paulista Gramadense/Indep.-RS x Sapucaiense/S.Borja-RS Sub-15
15:10 Greminho Parobé-RS x CT Pelé-RS Sub-17
15:10 União São José/Aspecir-RS x Roma Academy-RS Sub-17
15:50 Sady Schmidt ECNH-RS x Palmeiras-SP T.Brasil
16:30 Riograndense CTFP Nova Hartz-RS x Degafut-RS Sub-11
16:30 Floresta Americano-RS x São José/Aspecir-RS Sub-14
16:30 Palmeirinhas Americano-RS x Arejuca-RS Sub-15
16:30 Alto Paulista Gramadense/Indep.-RS x Liberdade/G.Colorado-RS Sub-16
16:50 União ECNH-RS x Fut.Total Desportivo-RS Sub-16
17:20 Treze 15 de Novembro-RS x Nacional-RS Sub-13
17:20 Sady Schmidt Americano-RS x Red Bull Brasil-SP T.Brasil
17:40 Riograndense ECNH-RS x G.Nova Prata/E.Br-RS Sub-11
18:00 Palmeirinhas Arecuja-RS x Americano-RS Sub-13
18:00 Floresta Cefa Sports-RS x Academia Fut.Itaqui-RS Sub-16
18:20 União ECNH-RS x União Esteio-RS Sub-15
18:20 União Pelotas-RS x São José-RS Sub-16
18:20 Alto Paulista Flamengo/A. Paulista-RS x SER Triunfo-RS Sub-17
18:30 Treze ECNH-RS x UJC-RS Sub-14
18:50 Sady Schmidt Grêmio-RS x Real Brazil-MG T.Brasil
20:30 Sady Schmidt Grêmio-RS x Sulbrasil-RS Sub-14
Segunda-feira  – 21/01/2019
Hora Local Equipe x Equipe Categ.
Red Bull Brasil-SP x City Ball/Atenas-MG Sub-10
Americano-RS x Programa Acolher-RS Sub-10
ECNH-RS x Associação/Futevale-RS Sub-10
CT Neurosport-SP x GBB-RS Sub-10
Grêmio-RS x UJC-RS Sub-11
Roma Academy-RS x Americano-RS Sub-11
Red Bull Brasil-SP x CTFP Nova Hartz-RS Sub-11
União DI-RS x Degafut-RS Sub-11
Aimoré-RS x G.Nova Prata/E.Br-RS Sub-11
ECNH-RS x Ponte Preta-RS Sub-11
Programa Acolher-RS x 15 de Novembro-RS Sub-11
15 de Novembro-RS x Chimarrão-RS Sub-12
GBB-RS x Grêmio/Rio Grande-RS Sub-12
Pelotas-RS x Aimoré-RS Sub-12
FC Estância/Detroit-RS x Associação/Futevale-RS Sub-12
ECNH-RS x Grêmio/Rio Grande-RS Sub-13
Columbia-MG x CTFP Nova Hartz-RS Sub-13
São José-RS x Chimarrão-RS Sub-13
Roma Academy-RS x Grêmio/Nova Prata-RS Sub-13
15 de Novembro-RS x Arecuja-RS Sub-13
Nacional-RS x Americano-RS Sub-13
Aimoré-RS x Fut.Total Desportivo-RS Sub-13
União DI-RS x Ponte Preta-RS Sub-13
FC Estância/Detroit-RS x City Ball/Atenas-MG Sub-13
Grêmio-RS x Americano-RS Sub-14
Sulbrasil-RS x São José/Aspecir-RS Sub-14
ECNH-RS x Associação/Futevale-RS Sub-14
UJC-RS x EC São José-RS Sub-14
São José-RS x Chimarrão-RS Sub-14
FC Estância/Detroit-RS x Grêmio/Rio Grande-RS Sub-14
Aimoré-RS x União DI-RS Sub-14
Grêmio-RS x Gramadense/Indep.-RS Sub-15
Roma Academy-RS x Sapucaiense/S.Borja-RS Sub-15
ECNH-RS x Nacional-RS Sub-15
União Esteio-RS x Palmeiras/Vidalpro-RS Sub-15
São José-RS x Americano-RS Sub-15
CTFP Nova Hartz-RS x Arecuja-RS Sub-15
Aimoré-RS x UJC-RS Sub-15
FC Estância/Detroit-RS x Ponte Preta-RS Sub-15
ECNH-RS x Cefa Sport-RS Sub-16
Fut.Total Desportivo-RS x Academia Fut.Itaqui-RS Sub-16
Pelotas-RS x Sulbrasil-RS Sub-16
Grêmio/Rio Grande-RS x Liberdade/G.Colorado-RS Sub-16
Gramadense/Indep.-RS x São José-RS Sub-16
São José-RS x Flamengo/A. Paulista-RS Sub-17
FC Estância/Detroit-RS x SER Triunfo-RS Sub-17
Aimoré-RS x Parobé-RS Sub-17
EC São José-RS x CT Pelé-RS Sub-17
São José/Aspecir-RS x EC Brasil-RS Sub-17
Roma Academy-RS x Sapucaiense-RS Sub-17
Sady Schmidt Americano-RS x Real Brazil-MG T.Brasil
Sady Schmidt ECNH-RS x Red Bull Brazil-SP T.Brasil
Sady Schmidt Grêmio-RS x Palmeiras-SP T.Brasil
Terça-feira  – 22/01/2019
Hora Local Equipe x Equipe Categ.
Red Bull Brasil-SP x Programa Acolher-RS Sub-10
Americano-RS x City Bal/Atenas-MG Sub-10
ECNH-RS x GBB-RS Sub-10
CT Neurosport-SP x Associação/Futevale-RS Sub-10
Grêmio-RS x Americano-RS Sub-11
Roma Academy-RS x UJC-RS Sub-11
Red Bull Brasil-SP x Degafut-RS Sub-11
União DI-RS x CTFP Nova Hartz-RS Sub-11
Aimoré-RS x Ponte Preta-RS Sub-11
ECNH-RS x 15 de Novembro-RS Sub-11
Programa Acolher-RS x G.Nova Prata/E.Br-RS Sub-11
15 de Novembro-RS x Grêmio /Rio Grande-RS Sub-12
GBB-RS x Chimarrão-RS Sub-12
Pelotas-RS x Associação/Futevale-RS Sub-12
FC Estância/Detroit-RS x Aimoré-RS Sub-12
ECNH-RS x CTFP Nova Hartz-RS Sub-13
Columbia-MG x Grêmio /Rio Grande-RS Sub-13
São José-RS x G.Nova Prata/E.Br-RS Sub-13
Roma Academy-RS x Chimarrão-RS Sub-13
15 de Novembro-RS x Americano-RS Sub-13
Nacional-RS x Arecuja-RS Sub-13
Aimoré-RS x Ponte Preta-RS Sub-13
União DI-RS x City Ball/Atenas-MG Sub-13
FC Estância/Detroit-RS x Fut.Total Desportivo-RS Sub-13
Grêmio-RS x São José/Aspecir-RS Sub-14
Sulbrasil-RS x Americano-RS Sub-14
ECNH-RS x EC São José-RS Sub-14
UJC-RS x Associação/Futevale-RS Sub-14
São José-RS x Grêmio /Rio Grande-RS Sub-14
FC Estância/Detroit-RS x União DI-RS Sub-14
Aimoré-RS x Chimarrão-RS Sub-14
Grêmio-RS x Sapucaiense/S.Borja-RS Sub-15
Roma Academy-RS x Gramadense/Indep.-RS Sub-15
ECNH-RS x Palmeiras/Vidalpro-RS Sub-15
União Esteio-RS x Nacional-RS Sub-15
São José-RS x Arecuja-RS Sub-15
CTFP Nova Hartz-RS x Americano-RS Sub-15
Aimoré-RS x Ponte Preta-RS Sub-15
FC Estância/Detroit-RS x UJC-RS Sub-15
ECNH-RS x Academia Fut.Itaqui-RS Sub-16
Fut.Total Desportivo-RS x Cefa Sport-RS Sub-16
Pelotas-RS x Liberdade/G.Colorado-RS Sub-16
Grêmio /Rio Grande-RS x São José-RS Sub-16
Gramadense/Indep.-RS x Sulbrasil-RS Sub-16
São José-RS x SER Triunfo-RS Sub-17
FC Estância/Detroit-RS x Flamengo/A. Paulista-RS Sub-17
Aimoré-RS x CT Pelé-RS Sub-17
EC São José-RS x Parobé-RS Sub-17
São José/Aspecir-RS x Sapucaiense-RS Sub-17
Roma Academy-RS x EC Brasil-RS Sub-17
Sady Schmidt ECNH-RS x Real Brazil-MG T.Brasil
Sady Schmidt Americano-RS x Palmeiras-SP T.Brasil
Sady Schmidt Grêmio-RS x Red Bull Brazil-SP T.Brasil

Texto: Taylor Abreu

Fotos:  PMCB / Taylor Abreu

Criação de Sites Porto Alegre

  •   
  •  
  • 63
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Talvez você se interesse