Jornal Repercussão
  • Cidades
    • Araricá
    • Campo Bom
    • Dois Irmãos
    • Nova Hartz
    • Sapiranga
  • Dia a dia
  • Polícia
  • Política
  • Esporte
  • Entretenimento
  • Edições Online
    Edição 697

    Edição 697

    Edição 696

    Edição 696

    Edição 695

    Edição 695

    Edição 694

    Edição 694

    Edição 693

    Edição 693

    Edição 692

    Edição 692

    Edição 691

    Edição 691

    Edição 690

    Edição 690

    Edição 689

  • O Jornal
    • Informações
    • Onde Encontrar
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Jornal Repercussão
  • Cidades
    • Araricá
    • Campo Bom
    • Dois Irmãos
    • Nova Hartz
    • Sapiranga
  • Dia a dia
  • Polícia
  • Política
  • Esporte
  • Entretenimento
  • Edições Online
    Edição 697

    Edição 697

    Edição 696

    Edição 696

    Edição 695

    Edição 695

    Edição 694

    Edição 694

    Edição 693

    Edição 693

    Edição 692

    Edição 692

    Edição 691

    Edição 691

    Edição 690

    Edição 690

    Edição 689

  • O Jornal
    • Informações
    • Onde Encontrar
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Jornal Repercussão
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Home Educação

Aulas na rede municipal de ensino de Campo Bom iniciam dia 14

Escolas estarão abertas a partir da próxima segunda-feira (6) e professores voltam no dia 9

Redação Por Redação
01/02/2023 - 10:15
em Educação
Aulas na rede municipal de ensino de Campo Bom iniciam dia 14
CompartilharCompartilhar

Campo Bom – A Secretaria Municipal de Educação e Cultura (Smec) cuida dos últimos detalhes para o início do ano letivo de 2023, em Campo Bom.

 

As aulas para os 9318 alunos matriculados até o momento, em toda a rede municipal, iniciam no dia 14 de fevereiro. As escolas já estarão abertas a partir da próxima segunda-feira (6) para eventuais esclarecimentos sobre matrículas e orientações aos pais ou responsáveis. Os professores retornam na quinta (9).



“O início do ano letivo é sempre motivo de alegria, tanto para os alunos quanto para a nossa gestão. Em Campo Bom, priorizamos a educação, sem descuidar das demais áreas de responsabilidade da administração, e estamos prontos para essa retomada. Continuaremos a atender as crianças campo-bonenses com a mesma qualidade e dedicação de sempre”, diz o prefeito Luciano Orsi.

UNIFORMES GRÁTIS

Todos os alunos da rede municipal receberão uniformes de graça, custeados pela Prefeitura de Campo Bom. Assim, pais ou responsáveis são orientados a não comprarem uniformes que possam estar sendo oferecidos na cidade. A titular da Smec, Simone Schneider, acredita que até o final do mês de março esse material deva ser entregue, pois a aquisição está em processo de licitação. Todos os alunos também receberão agendas. E aqueles que ganham material escolar, indicados pelas escolas, também receberão mochilas.

ABERTURA DO ANO

A abertura do ano letivo está programada para o dia 13, reunindo os quase 1000 profissionais da educação. Atividade ocorre no Teatro Feevale, pois o Auditório Marlise Saueressig (maior espaço de Campo Bom) não comporta tamanha demanda. Por esse motivo, o inicio das aulas precisou ser adiado.

Por Prefeitura de Campo Bom

  • Desenvolvimento de sites
Tags: aulasCampo Bom
Notícia anterior

RS fecha 2022 com superávit orçamentário de R$ 3,3 bi, mas queda de receita impõe novo cenário aos Estados em 2023

Próxima notícia

Gian Rheinheimer e Luana Steffen são os campeões de Campo Bom na Rústica de Aniversário

 Notícias relacionadas

Campo Bom, Sapiranga, Estância Velha e Portão têm falta de água após queda de energia
Geral

Campo Bom, Sapiranga, Estância Velha e Portão têm falta de água após queda de energia

Por Redação
21/09/2026 - 20:48
Corsan alerta para interrupção no abastecimento de água em quatro municípios
Geral

Corsan alerta para interrupção no abastecimento de água em quatro municípios

Por Redação
21/09/2026 - 09:34
Tiro de laço e danças tradicionais são atrações na Semana Farroupilha de Campo Bom
Cultura

Tiro de laço e danças tradicionais são atrações na Semana Farroupilha de Campo Bom

Por Redação
19/09/2026 - 17:37
Escritora de Campo Bom lança primeiro livro com experiências sobre Deus e a existência
Geral

Escritora de Campo Bom lança primeiro livro com experiências sobre Deus e a existência

Por Redação
18/09/2026 - 16:45
CTG M’Bororé: há mais de 40 anos fazendo história no tradicionalismo
Cultura

CTG M’Bororé: há mais de 40 anos fazendo história no tradicionalismo

Por Redação
17/09/2026 - 10:00
Sócios vivem expectativa de entrega do  Loteamento Cooperpoli, em Campo Bom
Geral

Sócios vivem expectativa de entrega do Loteamento Cooperpoli, em Campo Bom

Por Redação
17/09/2026 - 09:45
Carregar mais
Próxima notícia
Gian Rheinheimer e Luana Steffen são os campeões de Campo Bom na Rústica de Aniversário

Gian Rheinheimer e Luana Steffen são os campeões de Campo Bom na Rústica de Aniversário

  • Cidades
  • Dia a dia
  • Polícia
  • Política
  • Esporte
  • Entretenimento
  • Edições Online
  • O Jornal

Jornal Repercussão - Criação Web Tchê Digital

Nada encontrado
Ver todos os resultados
  • Cidades
    • Araricá
    • Campo Bom
    • Dois Irmãos
    • Nova Hartz
    • Sapiranga
  • Dia a dia
  • Polícia
  • Política
  • Esporte
  • Entretenimento
  • Edições Online
  • O Jornal
    • Informações
    • Onde Encontrar

Jornal Repercussão - Criação Web Tchê Digital

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

x
x

Add New Playlist

×