Jornal Repercussão
  • Cidades
    • Araricá
    • Campo Bom
    • Dois Irmãos
    • Nova Hartz
    • Sapiranga
  • Dia a dia
  • Polícia
  • Política
  • Esporte
  • Entretenimento
  • Edições Online
    Edição 697

    Edição 697

    Edição 696

    Edição 696

    Edição 695

    Edição 695

    Edição 694

    Edição 694

    Edição 693

    Edição 693

    Edição 692

    Edição 692

    Edição 691

    Edição 691

    Edição 690

    Edição 690

    Edição 689

  • O Jornal
    • Informações
    • Onde Encontrar
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Jornal Repercussão
  • Cidades
    • Araricá
    • Campo Bom
    • Dois Irmãos
    • Nova Hartz
    • Sapiranga
  • Dia a dia
  • Polícia
  • Política
  • Esporte
  • Entretenimento
  • Edições Online
    Edição 697

    Edição 697

    Edição 696

    Edição 696

    Edição 695

    Edição 695

    Edição 694

    Edição 694

    Edição 693

    Edição 693

    Edição 692

    Edição 692

    Edição 691

    Edição 691

    Edição 690

    Edição 690

    Edição 689

  • O Jornal
    • Informações
    • Onde Encontrar
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Jornal Repercussão
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Home Dia a dia

Encerram em agosto as inscrições para o 18º Bivaque da Poesia Gaúcha de Campo Bom

Evento ocorre dia 22 de outubro, no Auditório Marlise Saueressig do Complexo Cultural Cei, em Campo Bom

Redação Por Redação
04/08/2022 - 14:44
em Dia a dia
Encerram em agosto as inscrições para o 18º Bivaque da Poesia Gaúcha de Campo Bom
CompartilharCompartilhar

Campo Bom – Depois de uma paralização de dois anos, em função da pandemia de Covid-19, volta a ser destaque no cenário cultural do Rio Grande o Bivaque da Poesia Gaúcha de Campo Bom.

 

Evento ocorre dia 22 de outubro, no Auditório Marlise Saueressig do Complexo Cultural Cei, e as inscrições podem ser feitas até o próximo dia 19 de agosto no site www.festivaiscampobom.com.br. Podem participar desta 18ª edição do festival, poetas/compositores de todo Brasil e demais países do Mercosul, respeitando a temática identificada com os costumes e a tradição do Rio Grande do Sul.



BIVAQUE PIÁ

A versão estudantil do festival, o Bivaque Piá, ocorrerá junto com a edição adulta. Esta modalidade, dividida nas categorias Piazito, Piá e Guri, é aberta a trabalhos de alunos das três redes de ensino, dos 8 aos 15 anos incompletos, e as inscrições vão até o dia 31 de agosto. A responsabilidade de inscrição dos trabalhos é das escolas.

Para o prefeito Luciano Orsi, o Bivaque e o Bivaque Piá resgatam e ressaltam as raízes e os costumes gaúchos e abrem espaço para novos talentos. “Esta é uma bela celebração das nossas tradições que sempre nos traz novos poetas e declamadores. É muito importante oportunizar, principalmente aos nossos jovens, um momento para que eles demonstrem seu amor pelas coisas do Rio Grande”, observa o prefeito.

O Bivaque da Poesia Gaúcha é uma promoção da Prefeitura de Campo Bom, por meio das secretarias de Educação e Cultura e de Desenvolvimento Econômico e Turismo, com apoio do CTG M’Bororé.

Por Prefeitura de Campo Bom 

  • Desenvolvimento de sites
Tags: 18º Bivaque da Poesia GaúchaCampo Bom
Notícia anterior

Prefeitura de Sapiranga apoia a causa do Agosto Dourado

Próxima notícia

Prefeitura de Sapiranga instala câmeras de vigilância no Parque do Imigrante

 Notícias relacionadas

Tiro de laço e danças tradicionais são atrações na Semana Farroupilha de Campo Bom
Cultura

Tiro de laço e danças tradicionais são atrações na Semana Farroupilha de Campo Bom

Por Redação
19/09/2026 - 17:37
Escritora de Campo Bom lança primeiro livro com experiências sobre Deus e a existência
Geral

Escritora de Campo Bom lança primeiro livro com experiências sobre Deus e a existência

Por Redação
18/09/2026 - 16:45
CTG M’Bororé: há mais de 40 anos fazendo história no tradicionalismo
Cultura

CTG M’Bororé: há mais de 40 anos fazendo história no tradicionalismo

Por Redação
17/09/2026 - 10:00
Sócios vivem expectativa de entrega do  Loteamento Cooperpoli, em Campo Bom
Geral

Sócios vivem expectativa de entrega do Loteamento Cooperpoli, em Campo Bom

Por Redação
17/09/2026 - 09:45
Campo Bom celebra a tradição gaúcha durante festejos da Semana Farroupilha
Cultura

Campo Bom celebra a tradição gaúcha durante festejos da Semana Farroupilha

Por Redação
17/09/2026 - 09:09
Em meio ao luto pela morte da filha Sophia, mãe de Campo Bom quer batalhar para ajudar outras famílias
Dia a dia

Em meio ao luto pela morte da filha Sophia, mãe de Campo Bom quer batalhar para ajudar outras famílias

Por Melissa Costa
17/09/2026 - 08:38
Carregar mais
Próxima notícia
Prefeitura de Sapiranga instala câmeras de vigilância no Parque do Imigrante

Prefeitura de Sapiranga instala câmeras de vigilância no Parque do Imigrante

  • Cidades
  • Dia a dia
  • Polícia
  • Política
  • Esporte
  • Entretenimento
  • Edições Online
  • O Jornal

Jornal Repercussão - Criação Web Tchê Digital

Nada encontrado
Ver todos os resultados
  • Cidades
    • Araricá
    • Campo Bom
    • Dois Irmãos
    • Nova Hartz
    • Sapiranga
  • Dia a dia
  • Polícia
  • Política
  • Esporte
  • Entretenimento
  • Edições Online
  • O Jornal
    • Informações
    • Onde Encontrar

Jornal Repercussão - Criação Web Tchê Digital

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

x
x

Add New Playlist

×