Jornal Repercussão
  • Cidades
    • Araricá
    • Campo Bom
    • Dois Irmãos
    • Nova Hartz
    • Sapiranga
  • Dia a dia
  • Polícia
  • Política
  • Esporte
  • Entretenimento
  • Edições Online
    Edição 697

    Edição 697

    Edição 696

    Edição 696

    Edição 695

    Edição 695

    Edição 694

    Edição 694

    Edição 693

    Edição 693

    Edição 692

    Edição 692

    Edição 691

    Edição 691

    Edição 690

    Edição 690

    Edição 689

  • O Jornal
    • Informações
    • Onde Encontrar
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Jornal Repercussão
  • Cidades
    • Araricá
    • Campo Bom
    • Dois Irmãos
    • Nova Hartz
    • Sapiranga
  • Dia a dia
  • Polícia
  • Política
  • Esporte
  • Entretenimento
  • Edições Online
    Edição 697

    Edição 697

    Edição 696

    Edição 696

    Edição 695

    Edição 695

    Edição 694

    Edição 694

    Edição 693

    Edição 693

    Edição 692

    Edição 692

    Edição 691

    Edição 691

    Edição 690

    Edição 690

    Edição 689

  • O Jornal
    • Informações
    • Onde Encontrar
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Jornal Repercussão
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Home Dia a dia

Nova Hartz projeta investimentos no Parque da Cascata para o próximo ano

Estrutura estava em desuso há décadas e ganhará utilização com apoio dos agricultores

Redação Por Redação
03/12/2020 - 09:44
em Dia a dia
Nova Hartz projeta investimentos no Parque da Cascata para o próximo ano

Imagem em 3D de como ficará o espaço após reforma e restruturação Foto: Gustavo Hanel/Prefeitura de Nova Hartz

CompartilharCompartilhar

Nova Hartz – Um local cercado pelo verde da Mata Atlântica e que preservará a arquitetura existente. Essa é a proposta da Prefeitura que anunciou que dará uma utilidade nobre para o Parque da Cascata do Arroio da Bica, na subida para o Morro Canudos.

 

Através de uma emenda do senador do PT, Paulo Paim, a prefeitura utilizará os R$ 238.750,00 vinculados ao Ministério do Turismo para o projeto de revitalização e reforma do chamado Parque da Cascata. No local, será implantado o Centro de Apoio ao Turismo, favorecendo atividades esportivas de turismo que costumam reunir centenas de visitantes, como o Mototrilha, mountain bike, cicloturismo, caminhada, rapel e cachoeirismo.



 

O arquiteto Gustavo Hanel cita que a recuperação da casa e a sua ampliação favorecerá o recebimento do público. “As ampliações correspondem a um bloco de sanitários e um bloco de serviço (cozinha, churrasqueira, copa e despensa), ou seja, uma estrutura completa para a implantação de um restaurante ou algo semelhante”, pondera. A previsão do lançamento do edital para a licitação é dentro de mês de dezembro.

 

Imóvel manterá arquitetura e será todo recuperado

Existem pequenos anexos que ao longo dos anos foram inclusos no projeto original da casa. Esses, por questões de engenharia e arquitetura, serão destruídos, pois descaracterizaram o imóvel. “A parte de terraplenagem e demolições das ampliações existentes serão executadas pela prefeitura”, pontua Gustavo.

Ainda não existe uma previsão para a data de início das obras, pois é necessário aguardar o vencedor do processo licitatório. “Também, ainda não ocorreu o desembolso financeiro do recurso por parte do ministério”, comenta o arquiteto.

Atualmente, a casa não apresenta capacidade de utilização, pois está com sua cobertura e com o assoalho de madeira completamente comprometidos. “Então, ambos serão substituídos, além de ser executado a recuperação de todos os rebocos, esquadrias, instalações elétricas e pinturas. Resumindo, a edificação será 100% recuperada”, garante o servidor público, que enumera ainda melhorias na parte elétrica para comportar equipamentos industriais para a futura cozinha.

Apoio ao turista

O Centro de Apoio ao Turista terá um caráter comercial (restaurante) e o ambiente ficará mais amplo. “O local possuirá uma iluminação por arandelas, além de ser explorado a característica rústica das esquadrias e paredes de tijolos de barro. Embora a edificação seja antiga, a mesma não está em processo de tombamento. Na parte externa haverá ainda estacionamento para até 40 carros e um belvedere”, cita Gustavo.

  • Desenvolvimento de sites
Tags: Nova HartzParque da Cascataturismo
Notícia anterior

Nova Hartz estima orçamento para 2021 que terá redução com o custo da Câmara

Próxima notícia

Passeio público na Avenida Mauá, mais segurança para todos em Sapiranga

 Notícias relacionadas

Temporal mobiliza equipes da Defesa Civil e dos Bombeiros Voluntários em Nova Hartz
Dia a dia

Temporal mobiliza equipes da Defesa Civil e dos Bombeiros Voluntários em Nova Hartz

Por Redação
21/09/2026 - 16:14
Os Bertussi aninam a noite em celebração à tradição na primeira Semana Farroupilha, em Nova Hartz
Geral

Os Bertussi aninam a noite em celebração à tradição na primeira Semana Farroupilha, em Nova Hartz

Por Redação
20/09/2026 - 22:57
Justiça proíbe marca de Nova Hartz de vender calçados com solado vermelho
Dia a dia

Justiça proíbe marca de Nova Hartz de vender calçados com solado vermelho

Por Redação
18/09/2026 - 16:28
Barragem de Nova Hartz tem Plano de Ação de Emergência atualizado
Geral

Barragem de Nova Hartz tem Plano de Ação de Emergência atualizado

Por Redação
17/09/2026 - 09:53
Câmara celebra a cultura gaúcha em Sessão Solene alusiva à 1ª Semana Farroupilha de Nova Hartz
Política

Câmara celebra a cultura gaúcha em Sessão Solene alusiva à 1ª Semana Farroupilha de Nova Hartz

Por Redação
17/09/2026 - 08:22
Edição 697
Edições Online

Edição 697

Por Editor JR
17/09/2026 - 08:00
Carregar mais
Próxima notícia
Passeio público na Avenida Mauá, mais segurança para todos em Sapiranga

Passeio público na Avenida Mauá, mais segurança para todos em Sapiranga

  • Cidades
  • Dia a dia
  • Polícia
  • Política
  • Esporte
  • Entretenimento
  • Edições Online
  • O Jornal

Jornal Repercussão - Criação Web Tchê Digital

Nada encontrado
Ver todos os resultados
  • Cidades
    • Araricá
    • Campo Bom
    • Dois Irmãos
    • Nova Hartz
    • Sapiranga
  • Dia a dia
  • Polícia
  • Política
  • Esporte
  • Entretenimento
  • Edições Online
  • O Jornal
    • Informações
    • Onde Encontrar

Jornal Repercussão - Criação Web Tchê Digital

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

x
x

Add New Playlist

×