Jornal Repercussão
  • Cidades
    • Araricá
    • Campo Bom
    • Dois Irmãos
    • Nova Hartz
    • Sapiranga
  • Dia a dia
  • Polícia
  • Política
  • Esporte
  • Entretenimento
  • Edições Online
    Edição 697

    Edição 697

    Edição 696

    Edição 696

    Edição 695

    Edição 695

    Edição 694

    Edição 694

    Edição 693

    Edição 693

    Edição 692

    Edição 692

    Edição 691

    Edição 691

    Edição 690

    Edição 690

    Edição 689

  • O Jornal
    • Informações
    • Onde Encontrar
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Jornal Repercussão
  • Cidades
    • Araricá
    • Campo Bom
    • Dois Irmãos
    • Nova Hartz
    • Sapiranga
  • Dia a dia
  • Polícia
  • Política
  • Esporte
  • Entretenimento
  • Edições Online
    Edição 697

    Edição 697

    Edição 696

    Edição 696

    Edição 695

    Edição 695

    Edição 694

    Edição 694

    Edição 693

    Edição 693

    Edição 692

    Edição 692

    Edição 691

    Edição 691

    Edição 690

    Edição 690

    Edição 689

  • O Jornal
    • Informações
    • Onde Encontrar
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Jornal Repercussão
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Home Polícia

Perseguição em Campo Bom resulta em um homem detido

Redação Por Redação
24/06/2022 - 21:17
em Polícia
Perseguição em Campo Bom resulta em um homem detido

Foto: Deivis Luz

CompartilharCompartilhar

Campo Bom – A Brigada Militar identificou no início da noite desta sexta-feira (24), ao menos um homem suspeito de estar envolvido em uma sequência de roubos nos municípios de Parobé e Sapiranga. Um dos crimes foi um roubo a pedestre que ocorreu nesta tarde, no bairro Santa Fé, em Sapiranga. No trecho de Campo Bom da RS-239, uma viatura da Brigada Militar localizou um automóvel Palio, de cor cinza, que possuía as mesmas características do veículo utilizado em crimes na região.

 

Imediatamente ao avistar o carro, os brigadianos iniciaram uma perseguição pela rodovia. Na altura do pedágio na RS-239, o veículo acessou um retorno e começou a andar no sentido oposto (Campo Bom/Sapiranga) na tentativa de despistar os policiais. Ao chegar próximo do Grupo Rodoviário da Brigada Militar, na divisa com Sapiranga, os elementos ingressaram na Avenida dos Municípios e, em seguida, na Rua Rodolfo Bauer, utilizada para acessar residências existentes às margens da avenida.



Encurralados, ao menos dois homens abandonaram o automóvel Palio e fugiram para um matagal existente nas proximidades. Um dos elementos foi detido pelos policiais, e no interior do carro, ainda foi localizada uma mulher com uma criança de colo.

A BM segue no local realizando os procedimentos necessários que envolvem a abordagem.

  • Desenvolvimento de sites
Tags: Bairro Quatro ColôniasCampo BomNova HartzPerseguiçãoRoubo a pedestreRS-239
Notícia anterior

Dupla é presa com moto furtada após acidente de trânsito em Nova Hartz

Próxima notícia

Brigada Militar efetua prisão de treinador de futebol em Campo Bom

 Notícias relacionadas

Campo Bom celebra a tradição gaúcha durante festejos da Semana Farroupilha
Cultura

Campo Bom celebra a tradição gaúcha durante festejos da Semana Farroupilha

Por Redação
17/09/2026 - 09:09
Em meio ao luto pela morte da filha Sophia, mãe de Campo Bom quer batalhar para ajudar outras famílias
Dia a dia

Em meio ao luto pela morte da filha Sophia, mãe de Campo Bom quer batalhar para ajudar outras famílias

Por Melissa Costa
17/09/2026 - 08:38
Câmara celebra a cultura gaúcha em Sessão Solene alusiva à 1ª Semana Farroupilha de Nova Hartz
Política

Câmara celebra a cultura gaúcha em Sessão Solene alusiva à 1ª Semana Farroupilha de Nova Hartz

Por Redação
17/09/2026 - 08:22
Edição 697
Edições Online

Edição 697

Por Editor JR
17/09/2026 - 08:00
Brigada Militar prende bandido após roubo de veículo, em Nova Hartz
Polícia

Brigada Militar prende bandido após roubo de veículo, em Nova Hartz

Por Redação
16/09/2026 - 08:21
Homem em situação de rua é encontrado morto e polícia investiga o caso em Campo Bom
Polícia

Homem em situação de rua é encontrado morto e polícia investiga o caso em Campo Bom

Por Melissa Costa
15/09/2026 - 15:17
Carregar mais
Próxima notícia
Roubo de veículo tem queda histórica de 22% no último  ano na região

Brigada Militar efetua prisão de treinador de futebol em Campo Bom

  • Cidades
  • Dia a dia
  • Polícia
  • Política
  • Esporte
  • Entretenimento
  • Edições Online
  • O Jornal

Jornal Repercussão - Criação Web Tchê Digital

Nada encontrado
Ver todos os resultados
  • Cidades
    • Araricá
    • Campo Bom
    • Dois Irmãos
    • Nova Hartz
    • Sapiranga
  • Dia a dia
  • Polícia
  • Política
  • Esporte
  • Entretenimento
  • Edições Online
  • O Jornal
    • Informações
    • Onde Encontrar

Jornal Repercussão - Criação Web Tchê Digital

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

x
x

Add New Playlist

×