Jornal Repercussão
  • Cidades
    • Araricá
    • Campo Bom
    • Dois Irmãos
    • Nova Hartz
    • Sapiranga
  • Dia a dia
  • Polícia
  • Política
  • Esporte
  • Entretenimento
  • Edições Online
    Edição 697

    Edição 697

    Edição 696

    Edição 696

    Edição 695

    Edição 695

    Edição 694

    Edição 694

    Edição 693

    Edição 693

    Edição 692

    Edição 692

    Edição 691

    Edição 691

    Edição 690

    Edição 690

    Edição 689

  • O Jornal
    • Informações
    • Onde Encontrar
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Jornal Repercussão
  • Cidades
    • Araricá
    • Campo Bom
    • Dois Irmãos
    • Nova Hartz
    • Sapiranga
  • Dia a dia
  • Polícia
  • Política
  • Esporte
  • Entretenimento
  • Edições Online
    Edição 697

    Edição 697

    Edição 696

    Edição 696

    Edição 695

    Edição 695

    Edição 694

    Edição 694

    Edição 693

    Edição 693

    Edição 692

    Edição 692

    Edição 691

    Edição 691

    Edição 690

    Edição 690

    Edição 689

  • O Jornal
    • Informações
    • Onde Encontrar
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Jornal Repercussão
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Home Dia a dia

Cestas básicas: Prefeitura de Campo Bom faz chamamento para atualização cadastral de beneficiados

Usuários dos Cras Centro e Operária deverão atualizar seus cadastros na retirada de seus alimentos e a população do grupo de risco, que está recebendo em casa, também deverá apresentar documentos

Redação Por Redação
03/12/2020 - 10:43
em Dia a dia
Cestas básicas: Prefeitura de Campo Bom faz chamamento para atualização cadastral de beneficiados

Foto: Nadine Funck/PMCB

CompartilharCompartilhar

Campo Bom – A Prefeitura de Campo Bom está realizando um chamamento para que os usuários dos Centro de Referência de Assistência Social (Cras) Centro e Operária realizem a atualização cadastral obrigatória. Os moradores do grupo de risco, que estão recebendo as cestas básicas a domicílio, também deverão apresentar documentos atualizados no recebimento de seus alimentos. A ação, de acordo com a secretária de Desenvolvimento Social e Habitação, Luciane Taufer, tem o objetivo de reunir as informações dos moradores, principalmente daqueles que iniciaram a busca por cestas básicas ainda neste ano. “Queremos atualizar a documentação dos cadastros novos que passaram a receber alimentos no decorrer dos últimos meses. Estamos avisando todas as pessoas por telefone, pelo WhatsApp ou pessoalmente, para que realizem a atualização de seus cadastros”, explica.

 

A comunidade deverá entregar os documentos entre dezembro e janeiro de 2021, visto que, a partir do primeiro mês do ano que vem, essa atualização será uma das condições para o recebimento do benefício.



Confira os documentos exigidos:

 

– Documento de identificação com foto, que pode ser: RG, carteira de trabalho, carteira de motorista (CNH) ou passaporte
– Comprovante de residência atual (conta de água ou luz) – Em caso de imóvel alugado ou cedido, é necessário apresentar: Comprovante original com declaração do proprietário do imóvel, informando a próprio punho, que o requerente mora no domicílio, juntamente da cópia do RG do proprietário do imóvel (dois lados); ou contrato de aluguel recente
– Documentos de identificação com foto dos membros da unidade familiar e, para crianças, a certidão de nascimento
– Carteira profissional de todos os maiores de 16 anos que residam na casa
– Comprovante de renda ou extrato bancário dos últimos 30 dias em que conste a transferência de renda da fonte pagadora
Importante: A população pertencente ao grupo de risco que recebe a cesta em domicílio deverá apresentar, além dos documentos acima, um atestado ou documento médico comprovando a a manutenção da impossibilidade de buscar a sua cesta básica no Cras.
Fonte: Despertamento de Comunicação/Prefeitura de Campo Bom

  • Desenvolvimento de sites
Tags: atualização de cadastrosCampo Bomcestas básicasCRAS
Notícia anterior

Edição 403

Próxima notícia

Legislativo de Campo Bom terá expediente pela manhã em alguns dias nas próximas semanas

 Notícias relacionadas

Corsan alerta para interrupção no abastecimento de água em quatro municípios
Geral

Corsan alerta para interrupção no abastecimento de água em quatro municípios

Por Redação
21/09/2026 - 09:34
Tiro de laço e danças tradicionais são atrações na Semana Farroupilha de Campo Bom
Cultura

Tiro de laço e danças tradicionais são atrações na Semana Farroupilha de Campo Bom

Por Redação
19/09/2026 - 17:37
Escritora de Campo Bom lança primeiro livro com experiências sobre Deus e a existência
Geral

Escritora de Campo Bom lança primeiro livro com experiências sobre Deus e a existência

Por Redação
18/09/2026 - 16:45
CTG M’Bororé: há mais de 40 anos fazendo história no tradicionalismo
Cultura

CTG M’Bororé: há mais de 40 anos fazendo história no tradicionalismo

Por Redação
17/09/2026 - 10:00
Sócios vivem expectativa de entrega do  Loteamento Cooperpoli, em Campo Bom
Geral

Sócios vivem expectativa de entrega do Loteamento Cooperpoli, em Campo Bom

Por Redação
17/09/2026 - 09:45
Campo Bom celebra a tradição gaúcha durante festejos da Semana Farroupilha
Cultura

Campo Bom celebra a tradição gaúcha durante festejos da Semana Farroupilha

Por Redação
17/09/2026 - 09:09
Carregar mais
Próxima notícia
Legislativo de Campo Bom terá expediente pela manhã em alguns dias nas próximas semanas

Legislativo de Campo Bom terá expediente pela manhã em alguns dias nas próximas semanas

  • Cidades
  • Dia a dia
  • Polícia
  • Política
  • Esporte
  • Entretenimento
  • Edições Online
  • O Jornal

Jornal Repercussão - Criação Web Tchê Digital

Nada encontrado
Ver todos os resultados
  • Cidades
    • Araricá
    • Campo Bom
    • Dois Irmãos
    • Nova Hartz
    • Sapiranga
  • Dia a dia
  • Polícia
  • Política
  • Esporte
  • Entretenimento
  • Edições Online
  • O Jornal
    • Informações
    • Onde Encontrar

Jornal Repercussão - Criação Web Tchê Digital

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

x
x

Add New Playlist

×