Campo Bom – Começa no próximo dia 5 de março, e se estende até dia 15, o 42º Rodeio Nacional de Campo Bom, evento que promete movimentar o Parque do Trabalhador com shows, provas, competições e apresentações artísticas.
O rodeio contará com shows de Mano Lima, Joca Martins, Quarteto Coração de Potro, Luiza Barbosa, Julian e Juliano e outros mais. O evento que está sendo realizado em parceria com os CTGs da cidade ainda contará com o 18º Acampamento da Canção Nativa e o 6º Acampamentinho da Canção Nativa.
O 42º Rodeio Nacional de Campo Bom inicia às 20 horas, do dia 5, com show de abertura do campo-bonense João Vitor “Micuim”, de apenas 12 anos. Micuim canta desde os 9 anos e já conquistou mais de 50 prêmios em competições tradicionalistas. Eber Chagas, pai de Micuim, diz que a expectativa do filho está grande para o show em Campo Bom. “A expectativa dele é grande, porque vai cantar na cidade dele. A preparação está sendo grande, está ensaiando todos os dias.” Para a abertura do Rodeio de Campo Bom, o show de Micuim promete surpresas, com participações especiais.
Programação conta com shows, torneios, competições e concursos tradicionalistas
5 de março – quinta-feira
6º Acampamentinho da Canção Nativa – Lonão –Shows gratuitos
20h João Vitor “Micuim” – Show de abertura
22h Joca Martins – Show de intervalo
6 de março – sexta-feira
18º Acampamento da Canção Nativa – Fase Regional- Lonão
22h DUO: Fernanda Lopes e Jacson Jaques – Show de intervalo – Show gratuito
7 de março – sábado
18º Acampamento da Canção Nativa – Fase Final – Lonão
22h Lisandro Amaral e Marcelo Oliveira – Show de intervalo – Show gratuito
8 de março – domingo
Dia Internacional da Mulher – Entrada no Parque do Trabalhador gratuita para as mulheres
17h Artista Local – Praça de alimentação – Show gratuito
19h Quarteto Coração de Potro – Praça de alimentação – Show gratuito
9 de março – segunda-feira
19h Artista Local – Praça de alimentação – Show gratuito
20h Paulinho Mixaria – Lonão – Ingresso no show R$ 15,00
10 de março – terça-feira
19h Artista Local – Praça de alimentação – Show gratuito
20h30 Mano Lima – Praça de alimentação – Show gratuito
11 de março – quarta-feira
19h Artista Local – Praça de alimentação – Show gratuito
20h30 Família Ortaça – Praça de alimentação – Show gratuito
12 de março – quinta-feira
19h Artista Local – Praça de alimentação – Show gratuito
20h30 Leonel Gomez – Praça de alimentação – Show gratuito
13 de março – sexta-feira
20h Orquestra Jovem de Campo Bom – Praça de alimentação – Abertura oficial do evento – Show gratuito
21h30 Luiza Barbosa – Praça de alimentação – Show gratuito
24h Julian e Juliano – Lonão – Ingresso no show R$ 15,00
14 de março – sábado
19h Artista Local – Praça de alimentação – Show gratuito
20h30 João de Almeida Neto – Praça de alimentação – Show gratuito
21h Jadir Oliveira – Campeira – intervenções musicais gineteada – Show gratuito
22h Artista Local – Praça de alimentação – Show gratuito
24h Estação Fandangueira – Lonão – Ingresso no show R$ 15,00
15 de março – domingo
17h Artista Local – Praça de alimentação – Show gratuito
19h Artista Local – Praça de alimentação – Show gratuito
20h Jadir Oliveira – Campeira – intervenções musicais gineteada – Show gratuito
PROGRAMAÇÃO CAMPEIRA:
TORNEIO PRÉ-RODEIO:
6 de março – sexta-feira
Início dos trabalhos 9h
4º redomão de campo bom – ctg campo verde
7 de março – sábado
Início dos trabalhos 9h
Laço sócio em dia com a tesouraria do ctg campo verde
13h30min – início laço seleção 30ª região tradicionalista
Laço individual
Laço duplas
8 de março – domingo
Início dos trabalhos 9h
Laço trio
Laço duplas
Armada cerrada
12 de março – quinta-feira
Início dos trabalhos 13h30min
Crioulaço em duplas
Crioulaço proprietário criador
Taça campo verde – homenagem
Quarteto de ouro 1ª classificatória
13 de março – sexta-feira
Início dos trabalhos 8h30min
Laço veterano
Laço vaqueano
Laço senhor duplas
Laço irmão duplas
Laço guri
Taça passaporte integração
Taça passaporte
Taça cidade de campo bom
Duplas do rodeio
Continuação da taça cidade de campo bom
Duplas do rodeio
Quarteto de ouro 2ª classificatória
14 de março – sábado
Início dos trabalhos 8h
Laço prendas
Laço piá
Laço pai e filha
Laço pai e filho
Continuação laço duplas do rodeio
Vaca parada
Gineteada
Quarteto de ouro 3ª classificação
15 de março – domingo
Início dos trabalhos 8h
Final quarteto de ouro
Final força c
Prova de rédeas
Final força b
Final força a
Final gineteada
PROGRAMAÇÃO DE ESPORTE:
7 de março – sábado
BOCHA 48 dupla
BOCHA CAMPEIRA trio
TRUCO cego trio
8h30 Inscrições
10h Início das provas
8 de março – domingo
BOCHA 48 duplas
BOCHA CAMPEIRA trio
TRUCO cego trio
10h30 Final dos Esportes
A premiação será entregue após o encerramento das provas
Haverá almoço no local
PROGRAMAÇÃO ARTÍSTICA:
14 de março – sábado
7h45 Abertura Dos Concursos (Palco A)
8h Início Do Concurso De Danças Tradicionais Categoria Mirim (Palco A)
9h Início Do Concurso De Danças De Salão (Palco D)
10h Início Do Concurso De Declamação Mirim E Juvenil Peão/Prenda (Palco B)
12h Intervalo e Almoço
13h Início Do Concurso De Danças Tradicionais Categoria Pré-Mirim (Palco A)
14h Início Do Concurso De Intérprete Solista Vocal Mirim, Juvenil E Adulto Peão/Prenda (Palco C)
14h30 Início Do Concurso De Danças Tradicionais Categoria Juvenil (Palco A)
17h Início Do Concurso De Chula Mirim, Juvenil, Adulto E Veterano (Palco D)
20h Encerramento Dos Concursos
21h30 Entrega Da Premiação Dos Concursos
15 de março – domingo
10h Início Do Concurso De Danças Tradicionais Categoria Veterana (Palco A)
10h Início Final Do Concurso De Danças De Salão (Palco D)
12h Intervalo E Almoço
14h Início Do Concurso De Danças Tradicionais Categoria Adulta (Palco A)
14h Início Do Concurso De Declamação Adulta Peão/Prenda (Palco B)
14h Início Do Concurso De Trova (Palco D)
19h Encerramento Dos Concursos
20h30 Entrega Da Premiação Dos Concursos
Foto: Divulgação/PMCB.