Jornal Repercussão
  • Cidades
    • Araricá
    • Campo Bom
    • Dois Irmãos
    • Nova Hartz
    • Sapiranga
  • Dia a dia
  • Polícia
  • Política
  • Esporte
  • Entretenimento
  • Edições Online
    Edição 697

    Edição 697

    Edição 696

    Edição 696

    Edição 695

    Edição 695

    Edição 694

    Edição 694

    Edição 693

    Edição 693

    Edição 692

    Edição 692

    Edição 691

    Edição 691

    Edição 690

    Edição 690

    Edição 689

  • O Jornal
    • Informações
    • Onde Encontrar
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Jornal Repercussão
  • Cidades
    • Araricá
    • Campo Bom
    • Dois Irmãos
    • Nova Hartz
    • Sapiranga
  • Dia a dia
  • Polícia
  • Política
  • Esporte
  • Entretenimento
  • Edições Online
    Edição 697

    Edição 697

    Edição 696

    Edição 696

    Edição 695

    Edição 695

    Edição 694

    Edição 694

    Edição 693

    Edição 693

    Edição 692

    Edição 692

    Edição 691

    Edição 691

    Edição 690

    Edição 690

    Edição 689

  • O Jornal
    • Informações
    • Onde Encontrar
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Jornal Repercussão
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Home Esporte

Em retorno às pistas no Sul, MC Tubarão encara prova noturna no Velopark

Equipe de Campo Bom, vai em busca da vitória na retomada do campeonato após as enchentes que atingiram o Estado no mês de maio

Redação Por Redação
05/07/2024 - 08:26
em Esporte
Em retorno às pistas no Sul, MC Tubarão encara prova noturna no Velopark

Foto: CGST/Divulgação

CompartilharCompartilhar

Campo Bom – Chegou a hora da equipe MC Tubarão voltar a acelerar no Rio Grande do Sul. Neste sábado (6), o Campeonato Gaúcho de Super Turismo (CGST) retorna ao circuito do Velopark, em Nova Santa Rita, após um hiato devido às enchentes que afetaram o Rio Grande do Sul, em maio. A novidade desta prova, que terá duas horas de duração, será a disputa à noite, com largada prevista para as 19 horas, prometendo um espetáculo emocionante para os fãs de automobilismo.

Nos últimos dias, a equipe de Campo Bom, realizou o shakedown no protótipo Tubarão MC40 #5, da categoria GT, ajustando os detalhes do carro para garantir o melhor desempenho na pista. Para o time campo-bonense, os treinos começam nesta quinta-feira (4), contando com o trio de pilotos Tiel de Andrade, Júlio Martini e Franco Pasquale, que vão em busca da primeira vitória no campeonato. Na etapa de abertura da temporada, em Tarumã, a equipe obteve um importante segundo lugar.

Ao todo, o grid deve ser composto por 22 carros. Conforme o piloto Tiel de Andrade, a grande expectativa fica por conta da corrida noturna, utilizando a nova iluminação de LED instalada ao longo do percurso de 2.278 metros do Autódromo do Velopark. “Vai ser uma novidade para o público e para os pilotos também. Todos estão um pouco apreensivos por conta da iluminação artificial, mas acredito que é uma novidade muito legal. Vamos em busca da vitória, estamos em segundo no campeonato. Vamos brigar pela ponta e dar nosso melhor a bordo do MC40”, destacou Tiel de Andrade.



Para o fim de semana, há previsão de chuva para Nova Santa Rita e região do Vale do Sinos, o que deve deixar a corrida ainda mais emocionante. A 6 Horas de Guaporé, que estava prevista para maio, precisou ser transferida para 18 de agosto, e será o próximo compromisso pelo CGST. Depois ainda estão previstas as provas em Tarumã (21/09) e Guaporé (26/10).

Programação

Sexta-feira: 09:35 – 10:05 | 11:20 – 11:50 | 14:10 – 14:40 | 15:55 – 16:25 | 18:00 – 18:55 – Treinos livres

Sábado: 10:00 – 10:25 – Treino Oficial | 13:45 – 13:55 – Classificatório para o Grid | 19:00 – Largada 2 Horas do Velopark

Transmissão

Os fãs que não puderem ir até o Velopark poderão acompanhar toda a corrida pelos canais Curva do S, High Speed TV Brazil e CBTV Play.

Ingressos

A entrada para o evento será gratuita, com acesso aos boxes garantido mediante a doação de 1 quilo de alimento não-perecível ou 1 agasalho. O estacionamento terá o custo de R$ 25,00 para carros e R$ 15,00 para motos, com entrada pelo Portão 1. O Velopark ainda recebe neste sábado e domingo, etapas da Copa Classic e Turismo Gaúcho 1.4.

Apoio/patrocínio

A MC Tubarão tem apoio de Pneus Yokohama, Viemar Automotive, ProTune, Eurobike, Walter Tecnologias, Dacar Motorsport, Tecpads, INflow Filtros de Ar, Leus Abro Lubrificantes, JL Laser | JL Soldas, Noko Química, NokoPiel e Hupi Racing.

Saiba mais sobre o trabalho da equipe MC Tubarão nas redes sociais: Instagram e Facebook.

Por CGST

  • Desenvolvimento de sites
Tags: Campo BomCorridaTubarão
Notícia anterior

Nova onda de frio chega no RS

Próxima notícia

Edição 582

 Notícias relacionadas

CTG M’Bororé: há mais de 40 anos fazendo história no tradicionalismo
Cultura

CTG M’Bororé: há mais de 40 anos fazendo história no tradicionalismo

Por Redação
17/09/2026 - 10:00
Sócios vivem expectativa de entrega do  Loteamento Cooperpoli, em Campo Bom
Geral

Sócios vivem expectativa de entrega do Loteamento Cooperpoli, em Campo Bom

Por Redação
17/09/2026 - 09:45
Campo Bom celebra a tradição gaúcha durante festejos da Semana Farroupilha
Cultura

Campo Bom celebra a tradição gaúcha durante festejos da Semana Farroupilha

Por Redação
17/09/2026 - 09:09
Em meio ao luto pela morte da filha Sophia, mãe de Campo Bom quer batalhar para ajudar outras famílias
Dia a dia

Em meio ao luto pela morte da filha Sophia, mãe de Campo Bom quer batalhar para ajudar outras famílias

Por Melissa Costa
17/09/2026 - 08:38
Edição 697
Edições Online

Edição 697

Por Editor JR
17/09/2026 - 08:00
Homem em situação de rua é encontrado morto e polícia investiga o caso em Campo Bom
Polícia

Homem em situação de rua é encontrado morto e polícia investiga o caso em Campo Bom

Por Melissa Costa
15/09/2026 - 15:17
Carregar mais
Próxima notícia
Edição 582

Edição 582

  • Cidades
  • Dia a dia
  • Polícia
  • Política
  • Esporte
  • Entretenimento
  • Edições Online
  • O Jornal

Jornal Repercussão - Criação Web Tchê Digital

Nada encontrado
Ver todos os resultados
  • Cidades
    • Araricá
    • Campo Bom
    • Dois Irmãos
    • Nova Hartz
    • Sapiranga
  • Dia a dia
  • Polícia
  • Política
  • Esporte
  • Entretenimento
  • Edições Online
  • O Jornal
    • Informações
    • Onde Encontrar

Jornal Repercussão - Criação Web Tchê Digital

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

x
x

Add New Playlist

×