Jornal Repercussão
  • Cidades
    • Araricá
    • Campo Bom
    • Dois Irmãos
    • Nova Hartz
    • Sapiranga
  • Dia a dia
  • Polícia
  • Política
  • Esporte
  • Entretenimento
  • Edições Online
    Edição 697

    Edição 697

    Edição 696

    Edição 696

    Edição 695

    Edição 695

    Edição 694

    Edição 694

    Edição 693

    Edição 693

    Edição 692

    Edição 692

    Edição 691

    Edição 691

    Edição 690

    Edição 690

    Edição 689

  • O Jornal
    • Informações
    • Onde Encontrar
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Jornal Repercussão
  • Cidades
    • Araricá
    • Campo Bom
    • Dois Irmãos
    • Nova Hartz
    • Sapiranga
  • Dia a dia
  • Polícia
  • Política
  • Esporte
  • Entretenimento
  • Edições Online
    Edição 697

    Edição 697

    Edição 696

    Edição 696

    Edição 695

    Edição 695

    Edição 694

    Edição 694

    Edição 693

    Edição 693

    Edição 692

    Edição 692

    Edição 691

    Edição 691

    Edição 690

    Edição 690

    Edição 689

  • O Jornal
    • Informações
    • Onde Encontrar
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Jornal Repercussão
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Home Geral

Campo Bom realiza mais uma edição do Bivaque Piá e Adulto em outubro

Participantes jovens terão três encontros para ensaio nos dias 7, 16 e 20; apresentação geral ocorre dia 28

Redação Por Redação
05/10/2023 - 10:19
em Geral
Campo Bom realiza mais uma edição do Bivaque Piá e Adulto em outubro

Participam do evento nomes de todo o Estado e alunos da rede em Campo Bom Foto: Lucas Unser/PMCB

CompartilharCompartilhar

Campo Bom – Adultos e crianças de Campo Bom e de todo o Estado se preparam, pois está chegando mais uma edição do Bivaque da Poesia Gaúcha. Na 19ª realização da categoria para os adultos e na 20ª no nível Piá, o momento acontece no CTG M’Bororé, Centro que deu início a tais atividades, com a realização da Prefeitura de Campo Bom.

 

Para este ano, os trabalhos que serão apresentados já foram selecionados. Na categoria Piá, onde participam os níveis Piazito (3º ao 6º ano), Piá (7º ao 9º ano) e Guri (1º a 3º ano do ensino médio), serão 25 produções: 10 no Piazito, 10 no Piá e cinco no Guri, onde foram oportunizados espaços para poemas e narrativas (cinco cada) e apenas narrativas foram inscritos. Nos adultos, são 10 poemas selecionados.



A avaliação dos trabalhos, na fase classificatória e no julgamento pós-proclamação, é feita por uma comissão escolhida e anunciada previamente pela Comissão Executiva do Bivaque. Na categoria adulta, participam nomes de todo o Estado, enquanto no Piá quem proclama são alunos da rede municipal e privada de Campo Bom.

Comissão e patronagem avaliam o evento

Patricia Ferreira, Comissão Executiva 20º Piá. “Não é um texto muito comum de se trabalhar dentro de sala de aula, mas que é bem aceito pela Secretaria de Educação, que sempre incentiva e tem muito orgulho de ver os seus alunos participando. Proporcionar esse ambiente para eles é de uma riqueza imensa para essas crianças”.

Karen Ferreira, patroa CTG M’Bororé. “Estou bastante animada e com a expectativa muito boa, porque vamos voltar a fazer o Bivaque dentro do galpão (CTG). Esse ambiente nos transporta para o início, onde tudo acontecia. Isso é uma sensação incrível; o próprio poeta, declamador, gosta desse ambiente”.

História

O bivaque é um concurso de poemas e poesias em mais uma valorização a cultura gaúcha feita em Campo Bom. Entre seus idealizadores, destaque para Valdemar Camargo e Joel Capelleti (in memorian), nomes por trás do Bivaque, e as professoras Suely Benkenstein e Haidé Blos (in memorian), pela categoria Piá.

Aos jovens, a temática definida foi o Bicentenário da Imigração Alemã. Celebrada em 2024, a ocasião poderá utilizar novamente as produções deste ano. No Bivaque tradicional, o tema é livre.

  • Desenvolvimento de sites
Tags: Bivaque da Poesia GaúchaBivaque PiáCampo BomCTG M’Bororé
Notícia anterior

Escritura de doação de órgãos é gratuita e oficializa desejo de salvar vidas

Próxima notícia

Nova Hartz trata de aborto e transporte público gratuito em sessão ordinária

 Notícias relacionadas

Tiro de laço e danças tradicionais são atrações na Semana Farroupilha de Campo Bom
Cultura

Tiro de laço e danças tradicionais são atrações na Semana Farroupilha de Campo Bom

Por Redação
19/09/2026 - 17:37
Escritora de Campo Bom lança primeiro livro com experiências sobre Deus e a existência
Geral

Escritora de Campo Bom lança primeiro livro com experiências sobre Deus e a existência

Por Redação
18/09/2026 - 16:45
CTG M’Bororé: há mais de 40 anos fazendo história no tradicionalismo
Cultura

CTG M’Bororé: há mais de 40 anos fazendo história no tradicionalismo

Por Redação
17/09/2026 - 10:00
Sócios vivem expectativa de entrega do  Loteamento Cooperpoli, em Campo Bom
Geral

Sócios vivem expectativa de entrega do Loteamento Cooperpoli, em Campo Bom

Por Redação
17/09/2026 - 09:45
Campo Bom celebra a tradição gaúcha durante festejos da Semana Farroupilha
Cultura

Campo Bom celebra a tradição gaúcha durante festejos da Semana Farroupilha

Por Redação
17/09/2026 - 09:09
Em meio ao luto pela morte da filha Sophia, mãe de Campo Bom quer batalhar para ajudar outras famílias
Dia a dia

Em meio ao luto pela morte da filha Sophia, mãe de Campo Bom quer batalhar para ajudar outras famílias

Por Melissa Costa
17/09/2026 - 08:38
Carregar mais
Próxima notícia
Nova Hartz trata de aborto e transporte público gratuito em sessão ordinária

Nova Hartz trata de aborto e transporte público gratuito em sessão ordinária

  • Cidades
  • Dia a dia
  • Polícia
  • Política
  • Esporte
  • Entretenimento
  • Edições Online
  • O Jornal

Jornal Repercussão - Criação Web Tchê Digital

Nada encontrado
Ver todos os resultados
  • Cidades
    • Araricá
    • Campo Bom
    • Dois Irmãos
    • Nova Hartz
    • Sapiranga
  • Dia a dia
  • Polícia
  • Política
  • Esporte
  • Entretenimento
  • Edições Online
  • O Jornal
    • Informações
    • Onde Encontrar

Jornal Repercussão - Criação Web Tchê Digital

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

x
x

Add New Playlist

×