Jornal Repercussão
  • Cidades
    • Araricá
    • Campo Bom
    • Dois Irmãos
    • Nova Hartz
    • Sapiranga
  • Dia a dia
  • Polícia
  • Política
  • Esporte
  • Entretenimento
  • Edições Online
    Edição 697

    Edição 697

    Edição 696

    Edição 696

    Edição 695

    Edição 695

    Edição 694

    Edição 694

    Edição 693

    Edição 693

    Edição 692

    Edição 692

    Edição 691

    Edição 691

    Edição 690

    Edição 690

    Edição 689

  • O Jornal
    • Informações
    • Onde Encontrar
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Jornal Repercussão
  • Cidades
    • Araricá
    • Campo Bom
    • Dois Irmãos
    • Nova Hartz
    • Sapiranga
  • Dia a dia
  • Polícia
  • Política
  • Esporte
  • Entretenimento
  • Edições Online
    Edição 697

    Edição 697

    Edição 696

    Edição 696

    Edição 695

    Edição 695

    Edição 694

    Edição 694

    Edição 693

    Edição 693

    Edição 692

    Edição 692

    Edição 691

    Edição 691

    Edição 690

    Edição 690

    Edição 689

  • O Jornal
    • Informações
    • Onde Encontrar
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Jornal Repercussão
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Home Esporte

Olimpíada Estudantil de Campo Bom tem jogos até novembro

Cerimônia oficial de abertura ocorreu no dia 2 de junho e alunos já entraram em quadra no dia 3

Redação Por Redação
10/06/2022 - 15:38
em Esporte
Olimpíada Estudantil de Campo Bom tem jogos até novembro
CompartilharCompartilhar

O Ginásio do CEI foi tomado pela atmosfera vibrante dos jogos estudantis municipais e, até novembro, o cenário será mantido.

 

A 36ª Olimpíada Estudantil de Campo Bom teve início no dia 3 de junho e a competição segue até o dia 22 de novembro. Confira o cronograma das disputas:



1ª etapa – Handebol (03 a 14 de junho)

03/06 – Mirim Masculino (manhã e tarde)
06/06 – Mirim Feminino (manhã e tarde)
07/06 – Juvenil Masculino (noite)
08/06 – Infantil Masculino (manhã e tarde)
09/06 – Pré-Mirim Feminino (manhã e tarde) e Juvenil Maculino (noite)
10/06 – Infantil Feminino (manhã e tarde)
13/06 – Pré-Mirim Masculino (manhã e tarde) e Juvenil Feminino (noite)
14/06 – Finais do Pré-Mirim Masculino e Feminino (manhã) e finais do Mirim Masculino (tarde)

Jamboree/Mini-Handebol (1º de julho)

01/07 – 3º e 4º Masculino e Feminino (tarde)

Jogos de tabuleiro (11 a 14 de julho)

11/07 – Dama e Moinho Pré-Mirim Masculino e Feminino (tarde)
12/07 – Xadrez Mirim Masculino e Feminino (manhã) e Xadrez 3º e 4º ano Masculino e Feminino (tarde)
13/07 – Xadrez Infantil Masculino e Feminino (manhã) e Xadrez Pré-Mirim Masculino e Feminino (tarde)
14/07 – Dama e Moinho 3º e 4º ano Masculino e Feminino (manhã) e Dama e Moinho Mirim Masculino e Feminino (tarde)

2ª etapa – Basquete (8 a 16 de setembro)

08/09 – Pré-Mirim Masculino (manhã e tarde)
09/09 – Pré-Mirim Feminino (manhã e tarde)
12/09 – Mirim Masculino (manhã e tarde) e Juvenil Feminino (noite)
13/09 – Mirim Feminino (manhã e tarde) e Juvenil Masculino (noite)
14/09 – Infantil Masculino (manhã e tarde)
15/09 – Infantil Feminino (manhã e tarde)
16/09 – Finais do Pré-Mirim e Infantil Masculino e Feminino (manhã) e finais do Mirim Masculino e Feminino (tarde)

Atletismo (27 e 28 de setembro)

27/09 – Pré-Mirim Masculino e Feminino (manhã) e Infantil Masculino e Feminino (tarde)
28/09 – Mirim Masculino e Feminino (manhã) e Juvenil Masculino e Feminino (tarde)

3ª etapa – Futsal (17 a 25 de outubro)

17/10 – Pré-Mirim Masculino (manhã e tarde) e Juvenil Masculino (noite)
18/10 – Pré-Mirim Feminino (manhã e tarde) e Juvenil Feminino (noite)
19/10 – Mirim Feminino (manhã e tarde)
20/10 – Mirim Masculino (manhã e tarde)
23/10 – Infantil Masculino (manhã e tarde)
24/10 – Infantil Feminino (manhã e tarde)
25/10 – Finais do Pré-mirim e Infantil Masculino e Feminino (manhã) e finais do Mirim Masculino e Feminino (tarde)

Futevôlei (27 de outubro)

27/10 – Infantil Masculino e Feminino (manhã e tarde)

Voleibol (8 a 19 de novembro)

08/11 – Pré-Mirim Masculino e Feminino (manhã e tarde)
09/11 – Mirim Feminino (manhã e tarde) e Juvenil Masculino (noite)
10/11 – Mirim Masculino (manhã e tarde) e Juvenil Feminino (noite)
11/11 – Infantil Masculino (manhã e tarde)
16/11 – Infantil Feminino (manhã e tarde)
17/11 – Finais do Pré-mirim e Infantil Masculino e Feminino (manhã) e finais do Mirim Masculino e Feminino (tarde)
19/11 – Professores e Mães

Jamboree/Mini-Vôlei (18 de novembro)

18/11 – 3º e 4º ano Masculino e Feminino (tarde)

Vôlei de Areia 4×4 (22 de novembro)

22/11 – Infantil Masculino e Feminino (manhã e tarde)

A organização da Olimpíada Estudantil é feita pelo departamento de Esporte Escolar da Secretaria Municipal de Educação e Cultura (Smec). Além do Ginásio do CEI, algumas quadras de escolas municipais também sediam jogos. Os esportes de areia são disputados no Parcão. Quanto às categorias, Pré-Mirim integra nascidos em 2011 e 2012; Mirim, 2010 e 2009; Infantil, 2008 e 2007; e Juvenil, 2006, 2005 e 2004.

Por Prefeitura de Campo Bom

  • Desenvolvimento de sites
Tags: Campo BomOlimpíada Estudantil
Notícia anterior

Foragido por roubo é preso pela BM de Nova Hartz

Próxima notícia

Vereadores mirins se reúnem pela primeira vez na Câmara de Campo Bom

 Notícias relacionadas

Escritora de Campo Bom lança primeiro livro com experiências sobre Deus e a existência
Geral

Escritora de Campo Bom lança primeiro livro com experiências sobre Deus e a existência

Por Redação
18/09/2026 - 16:45
CTG M’Bororé: há mais de 40 anos fazendo história no tradicionalismo
Cultura

CTG M’Bororé: há mais de 40 anos fazendo história no tradicionalismo

Por Redação
17/09/2026 - 10:00
Sócios vivem expectativa de entrega do  Loteamento Cooperpoli, em Campo Bom
Geral

Sócios vivem expectativa de entrega do Loteamento Cooperpoli, em Campo Bom

Por Redação
17/09/2026 - 09:45
Campo Bom celebra a tradição gaúcha durante festejos da Semana Farroupilha
Cultura

Campo Bom celebra a tradição gaúcha durante festejos da Semana Farroupilha

Por Redação
17/09/2026 - 09:09
Em meio ao luto pela morte da filha Sophia, mãe de Campo Bom quer batalhar para ajudar outras famílias
Dia a dia

Em meio ao luto pela morte da filha Sophia, mãe de Campo Bom quer batalhar para ajudar outras famílias

Por Melissa Costa
17/09/2026 - 08:38
Edição 697
Edições Online

Edição 697

Por Editor JR
17/09/2026 - 08:00
Carregar mais
Próxima notícia
Vereadores mirins se reúnem pela primeira vez na Câmara de Campo Bom

Vereadores mirins se reúnem pela primeira vez na Câmara de Campo Bom

  • Cidades
  • Dia a dia
  • Polícia
  • Política
  • Esporte
  • Entretenimento
  • Edições Online
  • O Jornal

Jornal Repercussão - Criação Web Tchê Digital

Nada encontrado
Ver todos os resultados
  • Cidades
    • Araricá
    • Campo Bom
    • Dois Irmãos
    • Nova Hartz
    • Sapiranga
  • Dia a dia
  • Polícia
  • Política
  • Esporte
  • Entretenimento
  • Edições Online
  • O Jornal
    • Informações
    • Onde Encontrar

Jornal Repercussão - Criação Web Tchê Digital

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

x
x

Add New Playlist

×