Jornal Repercussão
  • Cidades
    • Araricá
    • Campo Bom
    • Dois Irmãos
    • Nova Hartz
    • Sapiranga
  • Dia a dia
  • Polícia
  • Política
  • Esporte
  • Entretenimento
  • Edições Online
    Edição 697

    Edição 697

    Edição 696

    Edição 696

    Edição 695

    Edição 695

    Edição 694

    Edição 694

    Edição 693

    Edição 693

    Edição 692

    Edição 692

    Edição 691

    Edição 691

    Edição 690

    Edição 690

    Edição 689

  • O Jornal
    • Informações
    • Onde Encontrar
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Jornal Repercussão
  • Cidades
    • Araricá
    • Campo Bom
    • Dois Irmãos
    • Nova Hartz
    • Sapiranga
  • Dia a dia
  • Polícia
  • Política
  • Esporte
  • Entretenimento
  • Edições Online
    Edição 697

    Edição 697

    Edição 696

    Edição 696

    Edição 695

    Edição 695

    Edição 694

    Edição 694

    Edição 693

    Edição 693

    Edição 692

    Edição 692

    Edição 691

    Edição 691

    Edição 690

    Edição 690

    Edição 689

  • O Jornal
    • Informações
    • Onde Encontrar
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Jornal Repercussão
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Home Dia a dia

Revalidação do Plano Diretor de Campo Bom em estágio final

Comissão técnica se reuniu nesta semana para debater e validar os ajustes necessários para que o plano continue vigente

Redação Por Redação
13/08/2021 - 13:20
em Dia a dia
Revalidação do Plano Diretor de Campo Bom em estágio final

Foto: Lucas Unser/PMCB

CompartilharCompartilhar

Por Prefeitura de Campo Bom

O Plano Diretor de Desenvolvimento Integrado de Campo Bom é responsável por determinar as diretrizes do planejamento da política urbana do município. Dessa forma, a atualização das normas enumeradas pelo plano deve ocorrer periodicamente para que sigam atendendo as demandas sociais, econômicas e administrativas dos projetos de urbanização. A revalidação do documento está quase concluída e a comissão técnica do ato se reuniu nesta semana para debater os ajustes feitos para que o plano continue vigente. A partir da leitura final, que deve acontecer em breve, o plano será enviado para aprovação da Câmara de Vereadores. O documento seguirá guiando todos os projetos, de iniciativa pública ou privada, no desenvolvimento urbano da cidade.

 



O prefeito Luciano Orsi destaca a importância da revalidação do Plano Diretor. “É necessário fazer a atualização das normas legais e orientações técnicas de forma que as necessidades dos projetos continuem sendo atendidas e o município siga crescendo”, afirma. O secretário Uilian Thiesen (Obras, Planejamento e Serviços Urbanos) detalha o trabalho que foi feito pela equipe técnica até o atual estágio. “Em 2017 iniciou-se esse processo, período em que montamos a equipe e traçamos as metas para a atualização. Iniciamos o trabalho, que é composto por várias etapas, em 2018. No ano passado, o processo foi interrompido pela pandemia, mas devido aos incansáveis esforços dos nossos técnicos, o plano está sendo revalidado”, diz.

Estiveram no encontro, além do secretário Uilian Thiesen, o vice-prefeito Paulo Gomes, o procurador-geral do município, Pedro Azevedo, e os secretários Nilson Parnow (Finanças) e João Flávio da Rosa (Meio Ambiente). Além deles, também integram a Comissão de Revalidação do Plano Diretor e participaram do debate Delma Porn Aguiar da Silva, Larissa Secchi de Campo e Camila Bender Ritzel, do Departamento de Planejamento; Cleidiane Sanmartin, Samuel Souza da Silva, Nirio Edio Breunig e Diego Jardel Strack, da Secretaria de Obras, Planejamento e Serviços Urbanos;  Airton Schäfer, da Secretaria de Desenvolvimento Econômico e Turismo; Neiva Rosane Stacke Soares da Silva, do Departamento Jurídico; Jeferson Muller Timm,  da Secretaria do Meio Ambiente; Lizandra Fischoder da Silva e Adelino Vieira Vilande Junior, da Secretaria de Finanças; e Claudinei Moisés Baldissera, da Emater.

  • Desenvolvimento de sites
Tags: Campo BomLuciano Orsi
Notícia anterior

Sala do Empreendedor de Sapiranga agora conta com Espaço Coworking

Próxima notícia

Município de Nova Hartz recebe doações do Governo do Estado

 Notícias relacionadas

Campo Bom, Sapiranga, Estância Velha e Portão têm falta de água após queda de energia
Geral

Campo Bom, Sapiranga, Estância Velha e Portão têm falta de água após queda de energia

Por Redação
21/09/2026 - 20:48
Corsan alerta para interrupção no abastecimento de água em quatro municípios
Geral

Corsan alerta para interrupção no abastecimento de água em quatro municípios

Por Redação
21/09/2026 - 09:34
Tiro de laço e danças tradicionais são atrações na Semana Farroupilha de Campo Bom
Cultura

Tiro de laço e danças tradicionais são atrações na Semana Farroupilha de Campo Bom

Por Redação
19/09/2026 - 17:37
Escritora de Campo Bom lança primeiro livro com experiências sobre Deus e a existência
Geral

Escritora de Campo Bom lança primeiro livro com experiências sobre Deus e a existência

Por Redação
18/09/2026 - 16:45
CTG M’Bororé: há mais de 40 anos fazendo história no tradicionalismo
Cultura

CTG M’Bororé: há mais de 40 anos fazendo história no tradicionalismo

Por Redação
17/09/2026 - 10:00
Sócios vivem expectativa de entrega do  Loteamento Cooperpoli, em Campo Bom
Geral

Sócios vivem expectativa de entrega do Loteamento Cooperpoli, em Campo Bom

Por Redação
17/09/2026 - 09:45
Carregar mais
Próxima notícia
Município de Nova Hartz recebe doações do Governo do Estado

Município de Nova Hartz recebe doações do Governo do Estado

  • Cidades
  • Dia a dia
  • Polícia
  • Política
  • Esporte
  • Entretenimento
  • Edições Online
  • O Jornal

Jornal Repercussão - Criação Web Tchê Digital

Nada encontrado
Ver todos os resultados
  • Cidades
    • Araricá
    • Campo Bom
    • Dois Irmãos
    • Nova Hartz
    • Sapiranga
  • Dia a dia
  • Polícia
  • Política
  • Esporte
  • Entretenimento
  • Edições Online
  • O Jornal
    • Informações
    • Onde Encontrar

Jornal Repercussão - Criação Web Tchê Digital

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

x
x

Add New Playlist

×