Jornal Repercussão
  • Cidades
    • Araricá
    • Campo Bom
    • Dois Irmãos
    • Nova Hartz
    • Sapiranga
  • Dia a dia
  • Polícia
  • Política
  • Esporte
  • Entretenimento
  • Edições Online
    Edição 697

    Edição 697

    Edição 696

    Edição 696

    Edição 695

    Edição 695

    Edição 694

    Edição 694

    Edição 693

    Edição 693

    Edição 692

    Edição 692

    Edição 691

    Edição 691

    Edição 690

    Edição 690

    Edição 689

  • O Jornal
    • Informações
    • Onde Encontrar
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Jornal Repercussão
  • Cidades
    • Araricá
    • Campo Bom
    • Dois Irmãos
    • Nova Hartz
    • Sapiranga
  • Dia a dia
  • Polícia
  • Política
  • Esporte
  • Entretenimento
  • Edições Online
    Edição 697

    Edição 697

    Edição 696

    Edição 696

    Edição 695

    Edição 695

    Edição 694

    Edição 694

    Edição 693

    Edição 693

    Edição 692

    Edição 692

    Edição 691

    Edição 691

    Edição 690

    Edição 690

    Edição 689

  • O Jornal
    • Informações
    • Onde Encontrar
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Jornal Repercussão
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Home Dia a dia

Prefeitura de Campo Bom realiza obra em calçada no bairro Celeste

Redação Por Redação
26/05/2020 - 17:50
em Dia a dia
Prefeitura de Campo Bom realiza obra em calçada no bairro Celeste

Foto: Jordana Fioravanti/PMCB

CompartilharCompartilhar
Campo Bom –  A Prefeitura de Campo Bom está realizando uma obra estrutural que tornará mais seguro o trânsito de pedestres na Avenida São Leopoldo, entre a rua Dolores Caldas e Avenida Gustavo Vetter, no bairro Celeste. A Administração investiu em uma estrutura de contenção com microestacas e cortinas de concreto para viabilizar a construção de um passeio público no trecho. A obra é um antigo pedido dos moradores do entorno tendo em vista o barranco que existia no local, o que forçava pedestres a se deslocarem pela via pública.
O titular da Secretaria Municipal de Obras, Planejamento e Serviços Urbanos, Patrick Ruppenthal, explica que a obra orçada em R$ 75 mil está 70% concluída. A obra ainda passará por um processo de drenagem para poder receber calçada. Será instalada tubulação e colocada uma boca-de-lobo no local para garantir o escoamento da água.
Fonte: PMCB

  • Desenvolvimento de sites
Tags: Campo Bom
Notícia anterior

Secretaria de Obras de Nova Hartz divulga o calendário de coleta das podas

Próxima notícia

Motociclista é socorrido pelos Bombeiros Voluntários de Nova Hartz após acidente na RS-239

 Notícias relacionadas

Escritora de Campo Bom lança primeiro livro com experiências sobre Deus e a existência
Geral

Escritora de Campo Bom lança primeiro livro com experiências sobre Deus e a existência

Por Redação
18/09/2026 - 16:45
CTG M’Bororé: há mais de 40 anos fazendo história no tradicionalismo
Cultura

CTG M’Bororé: há mais de 40 anos fazendo história no tradicionalismo

Por Redação
17/09/2026 - 10:00
Sócios vivem expectativa de entrega do  Loteamento Cooperpoli, em Campo Bom
Geral

Sócios vivem expectativa de entrega do Loteamento Cooperpoli, em Campo Bom

Por Redação
17/09/2026 - 09:45
Campo Bom celebra a tradição gaúcha durante festejos da Semana Farroupilha
Cultura

Campo Bom celebra a tradição gaúcha durante festejos da Semana Farroupilha

Por Redação
17/09/2026 - 09:09
Em meio ao luto pela morte da filha Sophia, mãe de Campo Bom quer batalhar para ajudar outras famílias
Dia a dia

Em meio ao luto pela morte da filha Sophia, mãe de Campo Bom quer batalhar para ajudar outras famílias

Por Melissa Costa
17/09/2026 - 08:38
Edição 697
Edições Online

Edição 697

Por Editor JR
17/09/2026 - 08:00
Carregar mais
Próxima notícia
Motociclista é socorrido pelos Bombeiros Voluntários de Nova Hartz após acidente na RS-239

Motociclista é socorrido pelos Bombeiros Voluntários de Nova Hartz após acidente na RS-239

  • Cidades
  • Dia a dia
  • Polícia
  • Política
  • Esporte
  • Entretenimento
  • Edições Online
  • O Jornal

Jornal Repercussão - Criação Web Tchê Digital

Nada encontrado
Ver todos os resultados
  • Cidades
    • Araricá
    • Campo Bom
    • Dois Irmãos
    • Nova Hartz
    • Sapiranga
  • Dia a dia
  • Polícia
  • Política
  • Esporte
  • Entretenimento
  • Edições Online
  • O Jornal
    • Informações
    • Onde Encontrar

Jornal Repercussão - Criação Web Tchê Digital

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

x
x

Add New Playlist

×