Geral Política

Eleições 2018: Confira os deputados mais votados, eleitos e não eleitos, por cidade da região


  •   
  •  

Confira abaixo a lista dos 20 candidatos mais votados para deputado federal e estadual, por cidade de cobertura do Repercussão (Sapiranga, Campo Bom, Nova Hartz e Araricá).

SAPIRANGA
100,00% URNAS APURADAS ELEITORES61.180
votantes83,65% ausentes16,35%



DEPUTADO ESTADUAL
NELSON SPOLAOR (PT) -NÃO ELEITO
10.682 votos

SANDRINHO SEIXAS (DEM) – NÃO ELEITO
8.094 votos

JOÃO FISCHER – FIXINHA (PP) – NÃO ELEITO
7.884 votos

PABLO IDEAL (PRB) – NÃO ELEITO
2.419
 votos

TENENTE CORONEL ZUCCO (PSL) – ELEITO
1.002
 votos

PEDRO DE OLIVEIRA (PSC) – NÃO ELEITO
810
 votos

FAISAL KARAM (PSDB) – NÃO ELEITO
681
 votos

PROFESSOR ISSUR KOCH (PP) – ELEITO
613
 votos

RUY IRIGARAY (PSL) – ELEITO
581
 votos

ROBERTO ORNES (ROBERTINHO) (PSL) – NÃO ELEITO
475
 votos

ELIZANDRO SABINO (PTB) – ELEITO
465
 votos

TIAGO SIMON (MDB) – ELEITO
435
 votos

LIDI GUTH MISS (PSC) – NÃO ELEITO
275 votos

FABIANO PEREIRA (PSB) – NÃO ELEITO
271 votos

FRANCISCO ALVES – CARIOCA (PV) – NÃO ELEITO
255 votos

SERGIO PERES (PRB) – ELEITO
251 votos

TARCÍSIO ZIMMERMANN (PT) – NÃO ELEITO
247 votos

EDEGAR PRETTO (PT) – ELEITO
216 votos

FÁBIO OSTERMANN (NOVO) – ELEITO
202 votos

GAÚCHO DA GERAL (PSD) – ELEITO
198 votos

DEPUTADO FEDERAL
RENATO MOLLING (PP) – NÃO ELEITO
13.890

PROFESSORA RITA DELLA GIUSTINA (PT) – NÃO ELEITA
5.043

MARCEL VAN HATTEM (NOVO) – ELEITO
3.917

MARCON (PT) – ELEITO
2.683

GIOVANI FELTES (MDB) – ELEITO
2.364

LUCAS REDECKER (PSDB) – ELEITO
1.531

ONYX LORENZONI (DEM) – ELEITO
1.139

BIBO NUNES (PSL) – ELEITO
881

BOHN GASS (PT) – ELEITO
836

MARIA DO ROSÁRIO (PT) – ELEITA
741

JOÃO DERLY (REDE) – NÃO ELEITO
654

MAURÍCIO DZIEDRICKI (PTB) – ELEITO
450

CARLOS GOMES (PRB) – ELEITO
407

MARLON SANTOS (PDT) – ELEITO
391

RONALDO NOGUEIRA PTB – NÃO ELEITO
374

MARCO MAIA (PT) – NÃO ELEITO
357

SIMONE (PT) – NÃO ELEITA
346

PAULO PIMENTA (PT) – ELEITO
320

NEREU CRISPIN (PSL) – ELEITO
288

MANO CHANGES (PV) – NÃO ELEITO
284

CAMPO BOM
100,00% URNAS APURADAS  ELEITORES 52.236
votantes 83,19% ausentes 16,81%

DEPUTADO ESTADUAL
FAISAL KARAM (PSDB) – NÃO ELEITO
10.680

VICENTE SELISTRE (PSB) – NÃO ELEITO
3.758

PATRICIA ORSI (PDT) – NÃO ELEITA
3.722

MILTON WUST (MDB) – NÃO ELEITO
2.435

JOÃO FISCHER – FIXINHA (PP) -NÃO ELEITO
1.168

PROFESSOR ISSUR KOCH (PP) – ELEITO
1.108

TENENTE CORONEL ZUCCO (PSL) -ELEITO
1.027

RUY IRIGARAY (PSL) – ELEITO
885

TARCÍSIO ZIMMERMANN (PT) – NÃO ELEITO
644

FÁBIO OSTERMANN (NOVO) – ELEITO
446

NELSON SPOLAOR (PT) – NÃO ELEITO
391

SANDRINHO SEIXAS (DEM) – NÃO ELEITO
373

ANY ORTIZ (PPS) – ELEITA
309

ROQUE SERPA (PSC) – NÃO ELEITO
297

PROFESSORA BETH (PSL) – NÃO ELEITA
281

GERSON BURMANN (PDT) – ELEITO
280

SERGIO PERES (PRB) – ELEITO
277

FRANCIANE BAYER PSB – ELEITA
277

DR. LEANDRO MINOZZO (PCdoB) – NÃO ELEITO
258

INSPETOR LUZ (MDB) – NÃO ELEITO
250

DEPUTADO FEDERAL
GIOVANI FELTES (MDB) – ELEITO
14.786

MARCEL VAN HATTEM (NOVO) – ELEITO
4.554

LUCAS REDECKER (PSDB) – ELEITO
3.199

DENIAN PEREIRA (PCdoB) – NÃO ELEITO
1.189

ONYX LORENZONI (DEM) – ELEITO
971

BIBO NUNES (PSL) – ELEITO
772

RENATO MOLLING (PP) – NÃO ELEITO
498

MARCO MAIA (PT) – NÃO ELEITO
493

MARCON (PT) – ELEITO
469

HEITOR SCHUCH (PSB) – ELEITO
452

MARLON SANTOS (PDT) – ELEITO
438

GILSON THOEN – MAMUTE (PDT) – NÃO ELEITO
431

MARIA DO ROSÁRIO (PT) – ELEITA
401

ALCEU MOREIRA (MDB) – ELEITO
372

CARLOS GOMES (PRB) – ELEITO
352

FERNANDA MELCHIONNA (PSOL) – ELEITA
348

LIZIANE BAYER (PSB) – ELEITA
325

SANDERSON FEDERAL (PSL) – ELEITO
294

JOÃO DERLY (REDE) – NÃO ELEITO
261

RICARDO WAGNER (PR) – NÃO ELEITO
248


NOVA HARTZ
100,00% URNAS APURADAS  ELEITORES 13.863
votantes 88,54% ausentes 11,46%

DEPUTADO ESTADUAL
PEDRO DE OLIVEIRA (PSC) – NÃO ELEITO
2.043

DALCISO OLIVEIRA (PSB) – ELEITO
654

PROFESSOR ISSUR KOCH (PP) – ELEITO
584

TARCÍSIO ZIMMERMANN (PT) – NÃO ELEITO
573

NELSON SPOLAOR (PT) – NÃO ELEITO
475

ZANATTA (PROS) – NÃO ELEITO
425

FÁBIO BRANCO (MDB) – ELEITO
376

JOÃO FISCHER – FIXINHA (PP) – NÃO ELEITO
363

SANDRINHO SEIXAS (DEM) – NÃO ELEITO
292

ENEAS RODRIGUES (MDB) – NÃO ELEITO
277

ENIO BACCI (PDT) – NÃO ELEITO
267

GAÚCHO DA GERAL (PSD) – ELEITO
259

EDEGAR PRETTO (PT) – ELEITO
224

TENENTE CORONEL ZUCCO (PSL) – ELEITO
190

SILVANA COVATTI (PP) – ELEITA
164

ELIVIR DESIAM TOCO (PTB) – NÃO ELEITO
151

RUY IRIGARAY (PSL) – ELEITO
132

ADILSON RODRIGUES (REDE) – NÃO ELEITO
128

AIRTON LIMA (PR) –  ELEITO
126

FAISAL KARAM (PSDB) – NÃO ELEITO
104

DEPUTADO FEDERAL
MARCEL VAN HATTEM (NOVO) – ELEITO
1.416

GIOVANI FELTES (MDB) – ELEITO
1.039

RENATO MOLLING (PP) – NÃO ELEITO
847

CLEITON DO JM (PROS) – NÃO ELEITO
836

MARCON (PT) – ELEITO
476

MARLON SANTOS (PDT) – ELEITO
430

MAURÍCIO DZIEDRICKI (PTB) – ELEITO
398

BOHN GASS (PT) – ELEITO
321

MARIA DO ROSÁRIO (PT) – ELEITA
311

RONALDO NOGUEIRA (PTB) – NÃO ELEITO
310

VILMAR FANK (PSB) – NÃO ELEITO
275

LUCAS REDECKER (PSDB) – ELEITO
264

ALCEU MOREIRA (MDB) – ELEITO
254

HENRIQUE FONTANA (PT) – ELEITO
215

COVATTI FILHO (PP) – ELEITO
193

JERÔNIMO GOERGEN (PP) – ELEITO
142

BIBO NUNES (PSL) – ELEITO
134

JOÃO DERLY (REDE) – NÃO ELEITO
127

MOISÉS RANGEL (PSC) – NÃO ELEITO
104

ONYX LORENZONI (DEM) – ELEITO
100

ARARICÁ
100,00% URNAS APURADAS  ELEITORES 4.986
votantes 85,62% ausentes 14,38%

DEPUTADO ESTADUAL
SANDRINHO SEIXAS (DEM) – NÃO ELEITO
438

JOÃO FISCHER – FIXINHA (PP) – NÃO ELEITO
394

NELSON SPOLAOR (PT) -NÃO ELEITO
289

PEDRO DE OLIVEIRA (PSC) – NÃO ELEITO
207

FAISAL KARAM (PSDB) -NÃO ELEITO
177

ADILSON TROCA (PSDB) – NÃO ELEITO
128

TARCÍSIO ZIMMERMANN (PT) – NÃO ELEITO
114

SILVANA COVATTI (PP) – ELEITA
97

TENENTE CORONEL ZUCCO (PSL) – ELEITO
95

PABLO IDEAL (PRB) – NÃO ELEITO
93

RUY IRIGARAY (PSL) – ELEITO
86

LIDI GUTH MISS (PSC) – NÃO ELEITO
71

ELTON WEBER (PSB) – ELEITO
70

ROBERTO ORNES (ROBERTINHO) (PSL) – NÃO ELEITO
60

GABRIEL SOUZA (MDB) – ELEITO
60

COSTELLA (MDB) – ELEITO
59

DALCISO OLIVEIRA (PSB) – ELEITO
48

ZILÁ BREITENBACH (PSDB) – ELEITA
47

PROFESSOR ISSUR KOCH (PP) – ELEITO
44

TIAGO SIMON (MDB) – ELEITO
43

DEPUTADO FEDERAL
RENATO MOLLING (PP) – NÃO ELEITO
683

GIOVANI FELTES (MDB) – ELEITO
388

LUCAS REDECKER (PSDB) – ELEITO
341

MARCEL VAN HATTEM (NOVO) – ELEITO
323

MARCON (PT) – ELEITO
130

COVATTI FILHO (PP) – ELEITO
120

PROFESSORA RITA DELLA GIUSTINA (PT) – NÃO ELEITA
117

YEDA CRUSIUS (PSDB) – NÃO ELEITA
106

ONYX LORENZONI (DEM) – ELEITO
73

MARIA DO ROSÁRIO (PT) – ELEITA
72

HEITOR SCHUCH (PSB) – ELEITO
67

BIBO NUNES (PSL) – ELEITO
65

MARLON SANTOS (PDT) – ELEITO
64

MAURÍCIO DZIEDRICKI (PTB) – ELEITO
54

BOHN GASS (PT)  – ELEITO
52

RONALDO NOGUEIRA (PTB) – NÃO ELEITO
52

ALCEU MOREIRA (MDB) – ELEITO
48

JOÃO DERLY (REDE) – NÃO ELEITO
45

CLEITON DO JM (PROS) – NÃO ELEITO
42

IVANA DE PAULA (PSD) – NÃO ELEITO
38

Criação de Sites Porto Alegre

  •   
  •  
  • 307
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Talvez você se interesse