Dia a dia Política

Eleições 2018: Veja quem foram os Deputados Estaduais, eleitos e não eleitos


  •   
  •  

Região – A eleição para deputado (a) estadual trouxe mudanças e novidades para o Vale do Sinos e região. No âmbito da Assembleia Legislativa a grande surpresa para os eleitores foram as suplências de Nelson Spolaor (PT) e João Fischer (Progressistas). Ambos, contavam com uma estrutura considerável, mas não obtiveram sucesso.
A novidade ficou por conta do atual vereador hamburguense, Issur Koch (Progressistas). Ele se elegeu e estará na Assembleia em 2019.
Em Campo Bom Faisal Karam (PSDB), fez 10.680 votos, mas que não foram suficientes para lhe dar uma cadeira na Assembleia.

Confira abaixo os resultados da votação:

Tenente Coronel Zucco PSL Eleito
166.747
Ruy Irigaray PSL Eleito
102.117
Any Ortiz PPs Eleito
94.904
Edegar PRetto PT Eleito
91.471
Silvana Covatti PP Eleito
75.068
Luciana Genro PSOL Eleito
73.865
Sergio Peres PRB Eleito
72.167
Ernani Polo PP Eleito
67.248
Valdeci Oliveira PT Eleito
57.840
Lara PTB Eleito
56.396
Elton Weber PSB Eleito
55.645
Pedro Ruas PSOL
53.380
Gabriel Souza MDB Eleito
0,91% 52.953
Sérgio Turra PP Eleito
52.668
Eduardo Loureiro PDT Eleito
50.056
Jeferson Fernandes PT Eleito
49.809
Fábio Ostermann NOVO Eleito
48.897
Tiago Simon MDB Eleito
45.792
Adolfo Brito PP Eleito
44.966
Kelly Moraes PTB Eleito
44.755
Edson Brum MDB Eleito
43.836
Juliana Brizola PDT Eleito
43.822
Gaúcho Da Geral PSD Eleito
43.012
Costella MDB Eleito
42.066
Fábio Branco MDB Eleito
41.468
Mainardi PT Eleito
41.450
Franciane Bayer PSB Eleito
40.317
Pepe Vargas PT Eleito
38.798
Classmann PTB Eleito
37.920
Gilmar Sossella PDT



Dirceu Do Busato PTB Eleito
37.322
Zanchin MDB Eleito
37.161
Gilberto Capoani MDB Eleito
37.058
Zé Nunes PT Eleito
36.982
Elizandro Sabino PTB Eleito
36.033
Professor Issur Koch PP Eleito
35.803
Gerson Burmann PDT Eleito
35.136
Sebastião Melo MDB Eleito
0,60% 34.881
Carlos Búrigo MDB
34.322
FREDErico Antunes PP Eleito
33.691
Patricia Bazotti Alba MDB
33.390
Sofia Cavedon PT Eleito
32.969
Pedro Pereira PSDB Eleito
32.290
Regina Becker Fortunati PTB
Marcus Vinícius PP
30.843
Fernando Marroni PT Eleito
30.704
Stela Farias PT
30.661
Comandante Nádia MDB
30.044
Beto Fantinel MDB
29.753
João Fischer – Fixinha PP
29.226
Nelson Spolaor PT
29.036
Mateus Wesp PSDB Eleito
28.173
Dr. Thiago DEM Eleito
27.907
Neri O Carteiro SD Eleito
27.808
Ruivo PP
27.695
Paparico Bacchi PR Eleito
27.483
Nelsinho Metalurgico PT
27.089
Dalciso Oliveira PSB Eleito
26.765
Elivir Desiam Toco PTB
26.657
Beto Grill PSB
26.567
Rodrigo Maroni PODE Eleito
26.449
Tarcísio Zimmermann PT
0,45% 25.942
Airton Lima PR Eleito
25.679
Viana PSDB Eleito
25.629
Luiz Marenco PDT Eleito
24.607
Airton Artus PDT
24.408
Halley PT
24.181
Vinicius Ribeiro PDT
24.169
Zilá Breitenbach PSDB Eleito
0,42% 24.115
PReta Mulazzani PT
23.902
Adiló Didomenico PTB
23.723
Faisal Karam PSDB
23.693
Catarina Paladini PSB
23.658
Enio Bacci PDT
23.174
Eric Lins DEM Eleito
23.042
Clair Kuhn MDB
22.759
Elói Poltronieri PT
22.526
Missionario Volnei PR
21.729
Fabiano Pereira PSB
20.926
Dimas Costa PSD
20.564
Juliano Roso PCdoB
20.353
Boessio MDB
20.287
Airton Souza MDB
19.921
Adilson Troca PSDB
19.490
Gilberto Cezar PSDB
19.279
Andrei Cossetin PP
19.109
Geraldinho PSDB
18.416
Mauro Zacher PDT
18.354
Tortelli PT
DiPP PDT
17.890
Vilmar Lourenço PSL Eleito
17.828
Capitao Macedo – Professor PSL Eleito
17.592
Sidnei Eckert MDB
17.353
Jurandir Silva PSOL
17.336
Vinicius Medeiros PSDB
17.138
João Grando – Joca PSD
16.929
Rodrigo Lorenzoni DEM
16.895
Vanderlan Vasconselos PSB
16.795
Ricardo Gomes PP
16.667
Eduardo Virissimo PP
Giuseppe Riesgo NOVO Eleito
16.224
Bombeiro Bianchini PR
15.970
Paulo Opus Dei MDB
15.937
Douglas Sandri NOVO
15.907
Nestor Schwertner PT
15.780
Fran Somensi PRB Eleito
15.404
Celso Kramer PTB
15.232
Alcindo Gabrielli MDB
15.095
Lucas Farina PT
15.056
Rogério Nardeli MDB
15.014
Vicente Pires PSB
14.934
Fernanda Barth NOVO
14.458
Lucio Do PRado PP
13.698
Giancarlo Bina REDE
13.665
Cláudio Conceição DEM
13.579
13.455
Farelo Almeida PR
13.450
Marcelo Buz DEM
13.417
Bruna Rodrigues PCdoB
12.985
Valdir Andres PP
12.967
Luciano Pinto PDT
12.897
Dra Rosangela PT
12.817
Mônica Leal PP
12.529
Marcio Bins Ely PDT
12.503
Santellano PTB
12.394
Paulinho De Odé PCdoB
12.322
Sandrinho Seixas DEM
12.178
Mauro Pinheiro REDE
12.037
Lilico Mella PODE
12.020
Felipe Martini PSDB
11.975
Aicaro Ferrari MDB
11.898
Coronel Quadros PDT
11.843
Mariela Portz PSDB
11.775
ClauDEMir De Araujo PTB
11.363
Lucia Camini PT
11.273
Tiago Baggiotto MDB
11.231
Marcelo Maranata SD
11.167
Bacana SD
10.821
Delegado Cezimbra MDB
10.801
Leonel Radde PT
0,18% 10.681
Edson Da Rosa MDB
10.342
Roque Serpa PSC
10.277
Manir Zeni PSB
10.267
Claudio Montanelli PP
10.247
Juliano Paz PSB
10.196
Bonamigo NOVO
10.154
Ballin PT
10.123
Juliana Martin MDB
10.034
Deoclecio Mello SD
9.921
Marcus Cunha PDT
9.829
Beth Colombo PRB
9.723
Leidy Marques Festinalli PTB
9.606
Mareli Vale Do Taquari PP
9.501
Paulo Brum PTB
9.404
Marcelo Sgarbossa PT
9.222
Birk Pedro MDB
9.206
Valdair Gomes De Almeida PR
9.191
Denise Pessôa PT
9.129
Cristino – O Homem Do Caminhão SD
8.931
Dr. Leandro Minozzo PCdoB
8.818
Gerson Borba – Chico PP
Rafael Amaral PP
8.753
Gilberto F. Baldasso “Betão” MDB
8.583
Dentinho – Rafael L. Fantin NOVO
8.493
Uh Fabiano PTB
8.292
Edu Olivera PDT
8.170
Dr. Jorge Amaral PP
8.129
Marion Mortari PSD
Maninho Fauri PSD
8.047
Professora Claudinha Jardim DEM
7.960
Flavio Berneira PDT
7.917
Sandy Pilau PODE
7.914
Celsinho PTB
7.894
Iara Cardoso PDT
7.886
Daniel Santos PSL
7.843
Jader PRB
7.831
Paulo Azeredo PDT
Luirce Paz PR
7.723
João Reinelli PSD
7.570
Professor Nado PDT
7.516
Delegado Fernando PROS
7.485
Claudia Araújo PSD
7.457
Matheus Gomes PSOL
7.453
Luis Fernando Schmidt PT
7.409
Vicente Selistre PSB
7.375
Hiratan Pinheiro PR
7.256
Elói De Alegria PP
7.211
Valmor Griebeler Pv
7.204
Andre Scheibler SD
7.191
Colla PSDB
7.179
Inspetor Luz MDB
Pedro De Oliveira PSC
7.097
Tiago José Albrecht – Tj NOVO
6.833
Ferronato PSB
6.728
Alice Carvalho PSOL
6.701
Speranza PR
6.674
Andrea Azevedo NOVO
6.668
Marcos Volnei PRB
6.510
Iya Sandrali PT
6.490
Kiko Girardi PSD
Oscar Sartorio PRB
6.317
Marquinho Lang PRB
6.278
Dr. Raul Fraga PSL
6.257
Fort PR
6.228
Professor José Carlos PSD
6.198
Claudiomiro Da Silva Locutor Pmn
6.084
Cleberson Gardin PSDB
6.082
Policial Thomas PSL
6.079
Renato Rocha PP
5.965
Garay PSL
5.909
Leonel Garibaldi NOVO
5.880
André Gutierres PP
5.859
Mossini MDB
5.855
Macega MDB
5.848
Carlos Jandrey PP
5.807
Leonardo Vicini PSC
5.793
Gabriel Gonçalves Pv
5.715
Aquiles Pires PT
5.615
PRof. Paulo Bogado PROS
5.603
Patricia Orsi PDT
5.540
Valmir Pardal PRB
5.518
Jean Paul Pv
5.447
Horacio Brasil PODE
5.404
Vinicius Carvalho PSC
5.352
Keio Santos SD
5.327
Carine Frassoni MDB
5.277
Angelica Schlottfeldt PSL
5.177
Baba Diba De Iyemonja PT
5.145
Schneider PSL
5.062
Jeferson Dutra PSC
5.057
Zanatta PROS
5.047
Ricardo Santos PCdoB
5.040
Marcio Pavoni Dentista SD
5.026
Dirceu Quadros NOVO
4.982
Moisés Scussel PSDB
4.974
Sargento Alfredo PRB
4.965
Eneas Rodrigues MDB
4.829
Fofonka PSDB
4.819
Dalva Guerra PRB
4.769
Bombeiro Ederson Franco PDT
4.766
Professor Decourt NOVO
4.743
Abrao Martins PSL
0,08% 4.736
Waldir Kleber MDB
0,08% 4.609
Giancarlo Donato NOVO
4.580
Comandante Freitas PP
4.577
Tibiriçá Maineri PRB
4.570
ADEMar Moraes PSL
4.490
Rafão Oliveira PTB
4.361
Vinicius Matheus PROS
0,08% 4.342
Agente Federal Marco Monteiro REDE
4.328
Julio Galperim PSD
Charles Morais Locutor PP
4.292
Alex Peixe PDT
4.285
Luis Schorn PODE
Moisés Mendes PT
4.263
Acacio Souza PDT
4.229
Mano Gás PSDB
4.203
Samuel Souza Pv
4.203
Vinicius Lara PT
4.140
Adilson Rodrigues REDE
4.123
Dieni Berté PT
4.035
Rogerio Ceratti REDE
4.032
Fabiana Tanuri PSL
3.943
Claudinho Viana PRB
3.937
Lurdes Valim A Guerreira PRB
3.934
Sargento Doze PSL
3.926
Delegada Anita PDT
3.894
Alex Medeiros PP
3.805
Tauã Vaz Ney PPs
3.763
Celeni Viana PSDB
3.741
Clarão PSD
3.741
Giovane Byl SD
3.726
Professor Cauduro PRB
3.691
Luiz Salatino PSL
3.673
Alsom Silva PRB
3.624
Luiza Locatelli (Malu) PSL
3.613
Luciano Delfini PTB
3.595
Adriano Vareja Agitasamba SD
3.549
Jacques Eskenazi NOVO
3.522
Canhoto SD
3.459
Jair Rizzo PSB
3.420
Brigadeiro Dias PP
3.386
Professora Luci Tia Da Moto PDT
3.350
Paulo Ritzel MDB
3.348
Ari Thessing PT
3.305
Beatriz DePPe NOVO
3.271
Chacall Pv
3.266
Caio PCdoB
3.237
Andressa PCdoB
3.183
Sara PRojeto Anjos De Pata SD
Beto Maioli REDE
3.136
Pablo Ideal PRB
3.136
Rosane Simon PCdoB
3.075
Kaka Cofferi PP
3.044
Sônia D’avila PR
3.028
Daniel Fagundes PSL
3.012
Milton Wust MDB
3.009
Suzana Alves PRB
2.998
Dra Solange Gil PSL
2.962
Everaldo Marcon PTB
Professor Canova PSB
2.944
Eduardo Peliciolli PODE
2.941
Vagner Oliveira PRB
2.927
Paulo Nichele REDE
2.874
Tarzan PRB
2.851
José Westphalen Neto DEM
2.846
João Chaves PSDB
2.841
Anthony Andreolla PSD
2.819
Maria Eugenia PDT
2.811
Rodrigo Luzardo NOVO
2.768
Sargento Terezinha Magali PSL
2.764
Claudio Franzen PSDB
2.697
Pedro Rodrigues PSC
2.695
Galo Del Fabro PSDB
2.689
China Do Grêmio PROS
2.677
Ovídio Deitos PP
0,05% 2.661
Ismael Fortuna NOVO
2.650
Jorge Trindade – Jorjão REDE
2.630
Belchior Bragança PSDB
2.597
Marianna Rodrigues Pcb
2.587
Lucilene Marchi ( Luci ) PDT
2.580
Régis Souza MDB
2.561
Pastor Edison Duarte SD
2.544
PReto PDT
2.524
Coronel Bonete PR
2.518
Neco PDT
2.518
Isabelino Santos PT
2.511
Delmira Quadros PP
2.488
Vinícios Araújo MDB
2.476
Olíbio De Freitas PT
2.454
Orelha REDE
2.430
Nelcir André Varnier PPl
2.425
Pedro Lagomarcino NOVO
2.414
Sandro Cisilotto Garda PT
2.384
Hilário Da Silva PR
2.295
Osni Jacob PSB
2.282
Ezequiel Tavares PSL
2.276
Jorge Luiz Fregapane PSL
2.257
Professora Beth PSL
2.248
Cacique Saci PSOL
2.248
Confortin Phs
2.246
Denise Da Silva SD
2.233
Reginaldo Morais DEM
2.231
Germano Camacho PTB
2.222
Fernando Resner Pmn
2.219
Bruna Barros PR
2.211
Leonardo Stephan PRP
2.205
Cacá Nedel PODE
2.199
Alexandre Espeto PTB
2.199
Marlon Schock PSL
2.198
Roque Caminhoneiro DEM
2.195
Alex Bora PR
2.193
Pai Rui De Xango Pv
2.177
Comandante Adão Lemos PODE
2.144
Pastor Amancio PSDB
2.131
Adriane Simões Pires PR
2.079
Cris Machado PCdoB
2.058
Calegari PR
2.051
Jailson Barbosa PSOL
2.043
Tenente Gilberto PROS
2.012
João Kaus MDB
2.011
Lisandro Taxista SD
1.981
Professor Carlos Tenroller PRB
1.979
Sassa Dc
1.923
Sandra Diniz MDB
1.915
Gelson Santana – Sagu PSB
1.906
Mery Helen A Guria Do Sul PRB
1.878
Castelo PSB
1.868
Chiquinho Mariano Pv
1.857
Natasha Ferreira PCdoB
1.857
Sidnei Schaefer – Nei Negrão SD
1.799
Marcelo Da Lira SD
1.798
Valdeci Rocha PSL
0,03% 1.790
Evaristo Pinheiro Righetto PTB
1.781
Paulinho Bicicletas PRB
1.780
Marilia Fidel PTB
1.771
Gehias Rossato DEM
1.751
Ilizeu Daroz PTB
1.746
Alciones Daros Tchony PTB
1.741
Professor Edison Pv
1.722
Elves Palkewich PRB
1.713
Roberto Ornes (Robertinho) PSL
1.706
Dolzan PSDB
1.703
Mari PT
1.696
Moises Marques-Pai Moises SD
1.686
Guilherme Xibica PROS
1.663
Tobias Sorgato Dc
1.661
Ton Garcia PDT
1.628
Luiz Bandeira – Salgadinho SD
1.613
Mari De Bortoli PTB
1.604
Tenente Coronel Giovani Pasini Patri
1.602
Laura Ferraz NOVO
1.601
Estivalete PROS
Capitão Medina Pv
1.586
Maria Claudia Brasil PSL
1.571
Alexandre Brito REDE
1.559
Adriana De Costa Pv
1.493
Nicolas DuPRat REDE
1.476
Dieison Pmb
1.474
Rodrigo Callais PCdoB
Vanessa Welter PRB
1.454
Massudo SD
1.454
Toco Da Gloria PSB
1.453
Brazil PTB
1.428
Auditor Klaus NOVO
1.426
Lupicinio PSDB
1.415
Professora Susi PSD
1.407
Professor José Luis PDT
1.369
Pastor Edilson Marques PSC
1.367
Marlene Weiler De Abreu Pv
1.357
Mario Manfro SD
1.347
Marcio Muller SD
1.346
Douglas Aimoré Pmn
1.343
Gilberto Beltrame PPl
1.337
Marcelino Moreira PRB
1.331
Roth Da Acessibilidade SD
1.326
Dr Mauro Rosa PRB
1.305
Sandro Carey Vigilante Patri
1.286
Pires PSC
1.278
Raul Herpich PDT
1.269
Vladis Grando Scorsatto Pv
1.246
Ithamar Sitta PSDB
1.232
Luciara Brizolara DEM
1.220
Eugenio De Freitas PTB
1.217
Vilsinho Jacques PTB
1.194
Fernando Panke – Adestrador Pv
1.185
Lourdes Dallacort PSDB
1.180
Pedrinho Da Tinga SD
1.180
Vilmar Beleza Pmn
1.161
Mambrum MDB
1.154
Jair Lemes PSOL
1.146
EdsonrauPP Cavaleiro Esperança Pmb
1.119
Luiz César Leal PTB
1.116
Halim Rihan PR
1.104
Nelsonir Nascimento PT
1.104
Fernanda Machado PSDB
1.097
Sandra Turcatto Piccolo PSD
1.093
Nunes PPs
1.085
Dr. Ivan SD
1.083
Raquel Klein Diehl DEM
1.079
Zico Possolino PROS
1.077
Fabio Goulart PSB
1.065
Joao Rodrigues PDT
1.063
Professora Rosin Soares PCdoB
1.061
Dudu Amarantte PRB
1.046
Carla Godinho PSL
1.030
Getúlio Fontoura PTB
1.019
Tania Gomes PSDB
1.016
Moacir Gegler PSL
1.013
Vinicius Brasil PSOL
1.013
Coronel Elias Ereno PROS
Dr. Moacir PROS
976
Cleber Giovanne Pv
972
Nando Braz Bombeiro PPl
966
Josiane De Oliveira PPl
963
Eberson Machado SD
961
Rafael Jost NOVO
961
Ricardo Rocha Pv
958
André Oliveira PCdoB
948
PRof. João Fortes PSB
942
Rubens Rebes Phs
942
Sandra Lages NOVO
940
Edinho De Souza PROS
Paulo Faresin PSL
904
Sargento Zizico Pmn
900
Paulo Gemelli/Professor Paulo PSL
897
Diogo Cyrillo PP
895
Nilce Bregalda PP
886
Luciane Hanau Pmn
886
Monica Agazzi PSD
882
Wilson Borba SD
880
Inácio Foguinho PDT
871
Elma Sant’ana PR
868
Jean Andrade PCdoB
867
Marisa Medeiros PR
866
Elias Alves PTB
863
João Camargo PRB
860
Nelson Arrue Pv
858
Claudinha Santos PRB
852
Irlanda Gomes REDE
845
Paulinho PCdoB
837
Vera Engraxate PROS
832
Marcio Bitencourt PDT
831
Kátia 10 PRB
831
Luciano Leon PSD
829
Erick Berkai Fernandes SD
803
Alberto Besckow PDT
800
Pedro Baratinha Pv
800
Abel Moraes Pstu
797
Rodrigo Zanini PSB
796
Everaldo Nunes PSOL
794
Rafaela Konrad PROS
793
Lidi Guth Miss PSC
778
Betto Almeida PR
771
Eliete Nunes PR
771
Andrea Pereira PODE
771
Professora Cátia Colombo Pv
764
Diego Lemos Superação DEM
758
Paulo Torales Pmn
737
Eni Canarim PDT
Ederson Ferreira PTB
736
Lucia Castêncio PSB
729
Erica Souza PT
728
Carlito Borges PCdoB
722
Gilso Sarmento – Motoboy Pv
718
Marli Wurster PRB
717
Diane KiPPer MDB
706
Dra. Rita PODE
705
Carlos Castro PSC
695
Fabiano Fafá DEM
694
Zoinho PROS
692
Fabiane Martins PP
684
Luciano Villa Pv
683
Alexandre Terra PP
681
Valeria Lucas PTB
679
Beto Cadeirante SD
677
Greice Rangel REDE
662
Karina Barbosa Pstu
659
Cesar Sananduva PSB
657
Danilo Barbudo SD
Gládis Klein PSDB
654
Fernanda Leite Pv
649
Valdomiro Mello PDT
646
Sandra Paraguassu NOVO
639
Carla Pacheco PTc
634
Sergio Jardim Brum PSB
631
Flávio Gomes PROS
630
Firmina-Fuca PDT
629
Andriele Saraiva PSB
625
Cachambu SD
620
Radialista Fernando Martins Pmn
618
Adriana Marques PTB
612
Adelaide Teixeira PDT
611
José Fonseca – Zeca PRB
608
Jacson “O Maragato” Pv
606
Rosani Dutra PDT
595
Capitão Julio Cesar DEM
591
Caroline Dombrowski PRB
591
Alexsandro Gigante PTB
584
Julio Freitas REDE
578
Professora Bárbara PSDB
577
Mestre Toiço PCdoB
571
Izamel PSB
569
Gilberto Jacobi PR
564
Rejane Verardo PT
559
Niria Steckel PDT
556
Professor Marcelo Gigoski PROS
552
Luciano Rustick PRB
549
Laís Camisolão PSOL
547
Camargo Do Pv Pv
546
Eliane Semeler Portela Pv
546
Su Vargas PP
541
Vercelino Pv
0,01% 538
Lígia Bandeira DEM
0,01% 538
Cleiton Valcarenghi PROS
536
Gerson Ziebell Pmn
531
Paulo Furtado PROS
530
Fabiana Lafortuna PSDB
530
Kaká Ribeiro SD
524
Rosi Santos Pmn
517
Bispa Claudete Pmn
516
Luciano Santos PRP
515
Volnei Ceguinho Pmn
512
Márcio Aurélio Pv
512
Sergio Motta PSB
508
Ricardo Japur PROS
505
Jucara Maria Chenaider DEM
501
Palhaço Sabonete Pmn
494
Dr. Antônio Moeler Pv
491
André Nogueira PSOL
483
Marilicecarrer SD
466
Jeronimo Molina PROS
463
Joice Eslabão PCdoB
461
Júlio Da Banca SD
449
Janisse Schirmer Pmn
448
Ana Rangel SD
447
Rita Bernardes MDB
Senira Teixeira PR
445
Bruna Pamela SD
442
Cris Reis PROS
Toninho Do Taxi SD
437
Pedro Stein PSOL
435
Pedro Enderle – Pedrinho Pv
432
Adriana Da Silveira Dc
432
Professor Padilla PROS
427
Silmar PODE
423
Claudia Pandolfo SD
422
Juscelino Marques Pv
420
Nei Da Kombi PROS
420
Ricardo Bidone PDT
419
Melissa Nunes PRB
418
Peter Faleiro PRB
417
Luana Severo SD
414
Salete Das Domesticas PSL
412
Ivan Bruxel Dc
411
Silce Garcia PTB
409
PRof. Marcio Malavolta PSOL
409
Sargento Leandro Dc
406
Tatiana Musskopf NOVO
406
Alvarenga PTc
Maria Margarete PSOL
403
Caco Zanoni Pmn
403
Iverá PROS
401
Francisco Alves – Carioca Pv
399
Alexandre Simon Pv
399
Morena Rosa SD
394
Lara Silva Pmn
394
Mãe Renata MDB
393
Rozélio Camargo PROS
392
Olga Oliveira PSB
390
Jair Tavares Pv
382
Luis Orlei SD
382
Roberto Wilodre Pmn
380
Valéria Machado PROS
378
Nilson Almeida PODE
376
Evandro Bothomé PR
375
Toninha Poeta PP
369
Vanderlei Caldeira Pv
369
Amadeus Reolon Pmn
0,01% 368
Val Muller PSOL
362
Graça Pv
358
Leonildo Amaral Pv
357
Costa Dc
356
Pedro Sorveteiro SD
355
Rogério Chimanski Pv
354
Mauricio Reis PSOL
351
Raquel Silva DEM
350
Jeová Da Luz PCdoB
Silvio Andrades PROS
346
Marcielo Eliseu Santos DEM
345
Ramão Fotógrafo Pmn
344
Rafaela Nitz REDE
344
Deneci Rochinha SD
342
Carol Pinho Colares SD
341
Alexandre Thusco Elvis Dc
338
Hebert Luiz Pv
338
Sandra Regina PP
337
Rosane Jardim Pstu
336
Zanin PTc
334
Claito Cruz PSC
334
PReta Dias PCdoB
334
Paula Schulze SD
327
Maria De Fátima PRB
324
Patrícia Fischborn PSDB
322
Simone Bella Dona PROS
Ana Mari SD
319
Rosane Brufatto PSC
318
Haroldo Santos Pv
317
Fernando Serpa PRB
316
Angela Refatti PTB
315
Andre Cavalcante PTc
314
Onei Loureiro PSL
311
Lucia Rita De Mendonça PSOL
308
Soninha Nova Era PSDB
306
Bernardete Soares MDB
305
Luciana Lima PROS
302
José Antonio PPl
301
Celso Giese PSOL
298
Marcelo Viana SD
298
Gilmar Peixoto Pmn
291
Ana Neves SD
291
José Mieres PROS
290
Sergio Panasuk Pv
288
Marcia Bruxa PTB
287
Kaiane Fagundes Pmn
280
Dra Elisabete PROS
279
Rita Couto SD
275
Felipe Borges PSC
274
Evangelista Paulo Santos PSC
273
Soraia Ribeiro MDB
273
Hélio Teixeira PSOL
271
Fatima Zanin Pv
270
Eliane Carvalho PSB
270
Lupin Junior Pmn
269
Paulo Brandão PCdoB
266
Rodriguinho Pv
266
Vera Falcão MDB
264
Carlos Zysco – Carlitio Pv
264
Sara Fernandes PROS
264
Eduardo Borges SD
Letícia Munhoz PP
261
Leonardo Duarte Pv
260
Aceliane Mascarello Patri
260
Marco Reis Pv
254
Pai Marcos De Obaluoayê PDT
252
J. Vargas PROS
250
Corrêa PSOL
247
Jessica Batista SD
246
Adilson Carvalho Patri
243
Jana Rosa Dc
243
Carina Hernandez SD
242
Odil Ferreira SD
240
Regina Marques REDE
240
João Da Rocha Pv
237
Ana Pipoca SD
232
Antônia Pedroso PROS
232
Danilo PRestes Pmn
230
João Correa Maratonista PROS
229
Patrão Jaime Pochmann Pmn
Marcelo Santos Pmn
224
Marília Buzatto PROS
224
Mauricio Magalhães SD
224
Alessandro Bicudo SD
220
Viviane Rossoni Pmn
216
Julio Sanabria PDT
215
Jonas Facão Pmn
215
Gabriela Dos Santos REDE
215
Angelo Augusto PSC
214
Vânia Goldenberg Pv
213
Marcelo Dieder Pmn
211
Eliseu Nunes PROS
211
Suzana Bastos PP
210
Clodoaldo PSOL
209
Saulo Binelo PROS
208
Karine Do Pv Pv
205
Jeto Reis PSB
201
José Mello SD
201
Siala Abreu PROS
200
Marcia Freitas Pmb
200
Baiana Phs
200
Nilza Salles PSD
198
Núbia Duarte PT
198
Comunicador Juliano SD
188
Valter Martins PSOL
187
Janaina Poletti Pv
185
Diego Perotto PSOL
0,00% 184
Reinaldo Ramos PROS
183
Rita Reis SD
183
Larissa Pv
177
Maria Helena Nunes MDB
173
Messias Pv
171
Leci Farias Guimaraes PSB
171
Pastor Otacilio PTc
169
Isaura Vovó Divina MDB
168
Andressa Padilha PTc
167
Laís Pv
166
Jane Goulart PP
166
Ronaldo Luciano PSC
166
Zé Dos Táxi Pmn
163
Marco Mikonga Pv
161
Fábio Munaretto Pmn
161
Selmar PROS
160
Rozana Cunha PPl
157
Osório Pmn
154
Nara Pahim PSB
153
Daniel Fauth Pmn
151
Luis Pinto Pmn
150
Tony Alves PSL
147
Fabricio Rocha PROS
146
Judit Quevedo De Quevedos PP
144
Petiço Do Canadá Pmn
143
Nãna Freitas Pmn
143
Fátima Rosa Pmn
142
Maria Ignes PSB
138
Jade Sinhorelli Pco
Emerson Santos PSC
136
Pastor Daniel Pmn
132
Nilsa Figueiredo PSB
131
Pablo Hernandez PROS
131
Dra. Tereza Brizolla Pv
130
Daniele ShiPP PSOL
126
Paulo Pomarola SD
124
Luis Carlos Teixeira Educador PDT
121
Roger Figueiredo Dc
Adriano Santana SD
114
Doutor Simon PSD
111
Lisiane Cougo Pmn
111
Mara Escobar PSB
110
Eduardo Ronin PROS
110
Helena PT
107
Dáia Fraga Pv
101
Nádia Abade Pv
100
Laura Alves PSOL
99
Zélia Susana PDT
98
Tania Mengue Pv
98
Roza PTB
97
Douglas Alonso Pmn
95
Eliane Quintans SD
Luiza Barão PDT
90
Alex Bier PSC
89
Regina Braga Pv
88
Rosemarie Stein MDB
86
Jonas Nunes PSB
86
Vera Lacerda Pmn
85
Carol PTc
84
Ana Rosa – Tia Naná PTB
82
Rosana Pla PTc
82
Normelia Martta Pmn
82
Rogerio Marc PSC
79
Roberta Noronha Pereira Pmn
79
Renata Pmn
77
Julio Canabarro PROS
73
Emaxuel Bertol PROS
73
Cesar Oliveira Pmn
70
Vanessa Santos DEM
70
Cleber Romero PROS
65
Geneci Mello SD
Sinara Garcia SD
63
Fabiana Pires Pv
60
Tais Peixoto PSC
59
Gisele Fleck Pv
59
Cristiane Conceição PROS
59
Marcia Do Ceval MDB
55
Magali Vargas PSC
52
Cleusoleide PODE
51
Volmir Gomes Pmn
47
Pastor Gilmar Pmn
42
Renata Meirelles Alves PROS
42
Gertrudes Rios Moreira PDT
37
Marici Schmengler Pv
36
Fraga PROS
35
Cinthia Do Amaral Dc
Jaine Da Costa PROS
29
Vivi Jacobini Pmn
22
Lidia Da Veiga Lima Dc
Daiani Da Fonseca PROS
17
Paula Eleonora PROS
13
Tia Ge PODE
11
Keli Dias PTc
8


Foto: Agência Brasil

Criação de Sites Porto Alegre

  •   
  •  
  • 82
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Talvez você se interesse