Jornal Repercussão
  • Cidades
    • Araricá
    • Campo Bom
    • Dois Irmãos
    • Nova Hartz
    • Sapiranga
  • Dia a dia
  • Polícia
  • Política
  • Esporte
  • Entretenimento
  • Edições Online
    Edição 697

    Edição 697

    Edição 696

    Edição 696

    Edição 695

    Edição 695

    Edição 694

    Edição 694

    Edição 693

    Edição 693

    Edição 692

    Edição 692

    Edição 691

    Edição 691

    Edição 690

    Edição 690

    Edição 689

  • O Jornal
    • Informações
    • Onde Encontrar
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Jornal Repercussão
  • Cidades
    • Araricá
    • Campo Bom
    • Dois Irmãos
    • Nova Hartz
    • Sapiranga
  • Dia a dia
  • Polícia
  • Política
  • Esporte
  • Entretenimento
  • Edições Online
    Edição 697

    Edição 697

    Edição 696

    Edição 696

    Edição 695

    Edição 695

    Edição 694

    Edição 694

    Edição 693

    Edição 693

    Edição 692

    Edição 692

    Edição 691

    Edição 691

    Edição 690

    Edição 690

    Edição 689

  • O Jornal
    • Informações
    • Onde Encontrar
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Jornal Repercussão
Nada encontrado
Ver todos os resultados
Home Esporte

Prefeitura de Campo Bom abre inscrições para o judô do Programa Esportivo Social

Aulas acontecerão às terças e quintas-feiras, pela manhã e tarde, a partir de 5 de abril

Redação Por Redação
18/03/2022 - 09:09
em Esporte
Prefeitura de Campo Bom abre inscrições para o judô do Programa Esportivo Social
CompartilharCompartilhar

Por Prefeitura de Campo Bom

A Prefeitura de Campo Bom dá início a mais uma modalidade no Programa Esportivo Social (PES), desenvolvido pela Secretaria Municipal de Esporte e Lazer (Smel).

 



 

Trata-se do judô e a primeira aula já tem data marcada: dia 5 de abril; por meio de parceria da Smel com a Federação Gaúcha de Judô. “Esse programa é uma boa oportunidade para quem quer retomar as atividades físicas e o judô é mais uma modalidade que disponibilizamos, graças ao convênio firmado com a Federação Gaúcha do esporte”, diz o prefeito Luciano Orsi.

A coordenação da modalidade estará a cargo de Douglas Potrich, técnico da seleção brasileira de transição e diretor técnico da Federação Gaúcha de Judô. As aulas serão ministradas pelo Sensei Eduardo Ferreira, faixa preta 5º DAN, presidente e responsável técnico da Associação Gaba de Judô.

Inteiramente gratuitas, as aulas são para estudantes dos 6 aos 12 anos, residentes em Campo Bom. A Smel disponibiliza 50 vagas em duas turmas nas terças e quintas-feiras; uma turma pela manhã, das 9h30min às 10h30min, outra à tarde, das 15h30min às 16h30min. As inscrições podem ser feitas pelo link https://forms.gle/gVRtknZhR1SUVzDW8. Mais informações através do telefone (51) 992835728.

“As aulas de judô eram aguardadas há mais tempo, mas tivemos que postergar em função da pandemia. Felizmente conseguimos ampliar os projetos sociais neste momento”, observa o titular da Smel, João Carlos e Silva.

  • Desenvolvimento de sites
Tags: Campo BomjudôPrograma Esportivo Social
Notícia anterior

Caixa começa a pagar parcela de março do Auxílio Brasil

Próxima notícia

Nota Fiscal Consciente vai sortear mais de R$ 45 mil em Sapiranga

 Notícias relacionadas

Corsan alerta para interrupção no abastecimento de água em quatro municípios
Geral

Corsan alerta para interrupção no abastecimento de água em quatro municípios

Por Redação
21/09/2026 - 09:34
Tiro de laço e danças tradicionais são atrações na Semana Farroupilha de Campo Bom
Cultura

Tiro de laço e danças tradicionais são atrações na Semana Farroupilha de Campo Bom

Por Redação
19/09/2026 - 17:37
Escritora de Campo Bom lança primeiro livro com experiências sobre Deus e a existência
Geral

Escritora de Campo Bom lança primeiro livro com experiências sobre Deus e a existência

Por Redação
18/09/2026 - 16:45
CTG M’Bororé: há mais de 40 anos fazendo história no tradicionalismo
Cultura

CTG M’Bororé: há mais de 40 anos fazendo história no tradicionalismo

Por Redação
17/09/2026 - 10:00
Sócios vivem expectativa de entrega do  Loteamento Cooperpoli, em Campo Bom
Geral

Sócios vivem expectativa de entrega do Loteamento Cooperpoli, em Campo Bom

Por Redação
17/09/2026 - 09:45
Campo Bom celebra a tradição gaúcha durante festejos da Semana Farroupilha
Cultura

Campo Bom celebra a tradição gaúcha durante festejos da Semana Farroupilha

Por Redação
17/09/2026 - 09:09
Carregar mais
Próxima notícia
Nota Fiscal Consciente vai sortear mais de R$ 45 mil em Sapiranga

Nota Fiscal Consciente vai sortear mais de R$ 45 mil em Sapiranga

  • Cidades
  • Dia a dia
  • Polícia
  • Política
  • Esporte
  • Entretenimento
  • Edições Online
  • O Jornal

Jornal Repercussão - Criação Web Tchê Digital

Nada encontrado
Ver todos os resultados
  • Cidades
    • Araricá
    • Campo Bom
    • Dois Irmãos
    • Nova Hartz
    • Sapiranga
  • Dia a dia
  • Polícia
  • Política
  • Esporte
  • Entretenimento
  • Edições Online
  • O Jornal
    • Informações
    • Onde Encontrar

Jornal Repercussão - Criação Web Tchê Digital

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

x
x

Add New Playlist

×