Sapiranga – Na manhã desta terça-feira (23), a Corte da 14ª Kolonie Hartz Fest esteve na redação do Jornal Repercussão. Na visita, a Rainha Letícia Grams e as Princesas Sabrina Borges e Maiara Dietrich aproveitaram para fazer um convite à comunidade, para participarem da festividade, que ocorre de 1º a 5 de julho em Nova Hartz.
Para quem estiver interessado, segue abaixo a programação completa da Festa, lembrando que na quarta (1) e quinta-feira (2) a entrada é franca. Já na sexta-feira (3), o ingresso tem o custo de R$ 5,00 a partir das 20h. No sábado, a entrada na festa é gratuita até as 18h30 e após este horário, o ingresso fica em R$ 13,00. Por fim, no domingo (5), os ingressos de R$ 5,00 passam a ser cobrados a partir das 13h30.
Crianças de até 10 anos que estiverem acompanhadas de pais ou responsáveis e pessoas acima de 60 anos tem entrada franca garantida.
Segue programação da 14ª Kolonie Hartz Fest:
01° de Julho / quarta-feira
08h30 Kolonie Infantil | Palco Principal
13h30 Kolonie Infantil | Palco Principal
19h Abertura Oficial | Espaço Cultural
• Espetáculo Teatral Kerb in Kaffeeschneis
• Bandinha Típica – Sax | Palco Típico – Itinerante
02 de Julho / quinta-feira
14h Encontro da Melhor Idade com animação do
Trio Mega Show | Palco Principal
14h Escolha da Vó Kolonie | Palco Principal
19h Vozes Em Canto – Apresentação de Corais | Espaço Cultural
03 de Julho / sexta-feira
08h30 Espetáculo Teatral “Palhaço Pipoca – O Cupido Trapalhão” | Espaço Cultural
13h30 APAE Fest | Palco Principal
21h Bandinha Típica – Imigrante | Palco Típico – Itinerante
22h Rogério Magrão e Banda | Palco Principal
22h30 Aneurysma | Palco Alternativo
00h Brilha Som | Palco Principal
00h Maria do Relento | Palco Alternativo
01h30 Dj Jones | Palco Alternativo
04 de Julho / sábado
A partir das 09h30 Roteiro Cultural Roda D`água
10h Desfile Kolonie – Participação da Bandinha Típica Os Farristas
11h30 Almoço Colonial
14h Jogos Germânicos
14h Caboclão Murici apresenta o Encontro de Músicos Sertanejos e Gaúchos | Palco Típico
18h30 Osvaldir Juninho e Companhia | Palco Típico
21h Bandinha Típica – Macega Show | Palco Típico – Itinerante
22h Pedro Miranda e Michel | Palco Alternativo
22h30 Marlon & Maicon | Palco Principal
23h30 Lukas & Alex | Palco Alternativo
01h Volper | Palco Alternativo
01h Maskavo | Palco Principal
05 de Julho / domingo
09h Encontro Regional de Missioneiros com mateada Grupo Herança Farrapa
A partir das 09h30 Roteiro Cultural Roda D`água
11h30 Almoço Colonial
13h Bandinha Típica – Canecão do Vale | Palco Típico – Itinerante
14h Chopão | Palco Principal
16h Portal da Serra | Palco Principal
18h Bandinha Típica – Sax | Palco Típico – Itinerante
18h30 Rainha Musical | Palco Principal
18h30 Cris Fagundes | Palco Alternativo
20h João Luiz Correa e Grupo Camperismo | Palco Principal
20h30 Tributo Reggae | Palco Alternativo
21h30 Dj Boty | Palco Alternativo
ATIVIDADES PERMANENTES
Apresentações Teatrais, Bandinhas Típicas,
Apresentações de Dança Folclórica Alemã,
Roteiro Turístico e Cultural Roda D’água,
Espaço de História e Brinquedos infláveis.