Geral

Confira a programação completa da Festa das Rosas de Sapiranga, que inicia neste sábado, 10


  •   
  •  

Sapiranga – A 35ª edição da Festa das Rosas inicia neste sábado, 10, em Sapiranga e segue até domingo, dia 18. Confira abaixo a programação completa.

10/11 (sábado)
9 às 14 horas – DEMO TOUR SENSE (Bike Passion), Parque Municipal do Imigrante
9 horas – Caminhada Dourada do Instituto do Câncer Slider. Saída da Avenida Mauá (em frente ao Parcão), às 9 horas, com percurso de 3 quilômetros. O trajeto seguirá pela Avenida João Corrêa, até a rótula da Paquetá na avenida 20 de Setembro, com retorno ao Parque  do Imigrante pela Avenida Mauá.
10 horas – Abertura oficial da Festa das Rosas
13h30  – Apresentação de danças Balé Origens
14 horas – Estúdio de Arte e Movimento
14h20 – Apresentações de danças e músicas das Escolas Municipais



PALCO MULTICULTURAL
18 horas – Mudo Falante
19 horas – Banda Querozena Bonatto
20 horas – Banda Folha Seca
21 horas – Grupo Festerê

Bandas típicas alemãs
10 às 13 horas – Bandinha Alles Bier (Palco Multicultural)
12  às 15 horas – Banda Imigrante (Praça de Alimentação)
15 às 18 horas – Bandinha Tradicional Alemã Verno & Cia. (Praça de Alimentação)
18 às 21 horas – Bandinha Só Se For Agora (Praça de Alimentação)

LOUNGE DAS ROSAS
16 horas –  Yasmim Camargo Tommé
17 horas – André Bender
18 horas  – Nana Bernardes
19 horas  – Demétrios

PALCO NACIONAL
23 horas – Munhoz & Mariano

11/11 (domingo)

PALCO MULTICULTURAL
12 horas – Banda Imigrante
15h45 – Hard Sun
16h30 – Johnny & Zé do Banjo
17h15 – Kúria
18 horas – Banda Quarto Stúdio
19 horas – Banda Brilha Som

Bandas típicas alemãs
12 às 15 horas – Banda Imigrante (Palco Multicultural)
12  às 15 horas – Bandinha Só Se For Agora (Praça de Alimentação)
15 às 18 horas – Banda Típica Alemã Canecão do Vale (Praça de Alimentação)
18 às 21 horas – Banda Imigrante (Praça de Alimentação)

LOUNGE DAS ROSAS
16 horas – Pedrinho Weber
17 horas – Gustavo Krieger
18 horas – Adriano Vidal
19 horas – Rafa Oliveira

PALCO NACIONAL
21h30 – Luan Santana

14/11 (quarta-feira) 

PALCO MULTICULTURAL
14 horas – Baile da 3.ª idade com a Banda Musical União
17 horas – Alt Four
18 horas – Lotuschama
19 horas – Tio Necca
20 horas – Zé Ronaldo & Alexandre (sertanejo)
21h30 – Stacy Lauser (música pop)

Banda típica alemã
18 às 21 horas – Bandinha Tradicional Alemã Verno & Cia (Praça de Alimentação)

PALCO NACIONAL
23 horas – Banda Ira

15/11 (quinta-feira)


PALCO MULTICULTURAL
14 horas – Soul Black
15 horas – Hipercubo
16 horas – Extraterrenos
17 horas – Banda Rota 239
18 horas – Doc Jones
19h30 – Jesiel Dias (gospel)
20h45 – Kathleen Bertelli & Banda (gospel)
22 horas – Robson Santos (sertanejo)

Bandinhas típicas alemãs
10 às 13 horas – Banda Típica Alemã Canecão do Vale (Palco Multicultural)
12 às 15 horas – Banda Típica Real Madri (Praça de Alimentação)
15 às 18 horas – Bandinha Alles Bier (Praça de Alimentação)
18 às 21 horas – Bandinha Tradicional Alemã Verno & Cia (Praça de Alimentação)

16/11 (sexta-feira)

PALCO MULTICULTURAL
14 horas – Festejos para as crianças
19h30 – Pagode Retrô
21 horas  – Kid Cegonha (rock)
22h30 –  Anderson & Everton
00h  – Creedence Cover

Banda típica alemã
18 às 21 horas – Banda Típica Alemã Canecão do Vale (Praça de Alimentação)

17/11 (sábado)

PALCO MULTICULTURAL
14 às 18 horas – Festival de Bandas Marciais Municipais
18h10 – Banda Ecosofia e amigos (homenagem a Claiton Thomé)
19h15 – Banda 0800
21 horas – Banda Eccos
0h30 – Sandro Seixas Band

Bandinhas típicas alemãs
10 às 13 horas – Bandinha Alles Bier (Palco Multicultural)
12 às 15 horas – Banda Típica Real Madri (Praça de Alimentação)
15 às 18 horas – Bandinha Tradicional Alemã Verno & Cia (Praça de Alimentação)
18  às 21horas – Bandinha Só Se For Agora (Praça de Alimentação)

LOUNGE DAS ROSAS
16 horas – Murilo Finger
17 horas  – Alê Vidal
18 horas  – Maicon Cruz
19 horas  – Tiago Ochoa

PALCO NACIONAL
23 horas  – Cesar Menotti & Fabiano

18/11 (domingo)

PALCO MULTICULTURAL
8 horas – Missa
14 horas – Orquestra Gaúcha de Viola Caipira
15 horas – Grupo Instrumental Ferrabraz
15h50 – Luiza Barboza Dias e Banda
16h40 – Landau Rock Band
17h45 – Banda Jack Brown com a participação de Alemão Ronaldo,
Fabrício (Vera Loka) e Rafael Malenotti (Acústicos & Valvulados)
19h45  – Black Bull Band Rock (anos 70/80)

Bandinhas típicas alemãs
10 às 13 horas – Banda Típica Alemã Canecão do Vale (Palco Multicultural)
12  às 15 horas – Bandinha Só Se For Agora (Praça de Alimentação)
15  às 18 horas – Banda Típica Real Madri (Praça de Alimentação)
18  às 21 horas – Banda Imigrante (Praça de Alimentação)

LOUNGE DAS ROSAS
16 horas – Alana & Anselmo
17 horas – Pedrinho Weber
18 horas  – Yasmim Camargo Tommé
19 horas – Demétrios

PALCO NACIONAL
22 horas – Bruno & Marrone

Criação de Sites Porto Alegre

  •   
  •  
  • 254
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Talvez você se interesse