Sapiranga – Na próxima semana, de sexta a domingo, entre os dias 11 a 13 de outubro, o Skatepark Municipal Lauro Campos de Moraes no Parque Municipal do Imigrante, será palco de uma das mais importantes competições do cenário de skate no Brasil: o Oi STU Qualifying Series.
Esta será a segunda vez que o Município sediará a competição que reúne alguns dos melhores atletas da modalidade. A competição no município, será a final do Circuito Brasileiro de Skate Park
O Oi STU Qualifying Series receberá apenas a modalidade Park que ocorrerá na pista coberta, diferente do ano passado quando a modalidade Street, estava presente no evento.
A competição chega a Sapiranga após passar por Florianópolis, Belo Horizonte, Brasília e Lauro de Freitas (BA).
Confira a programação:
SEXTA-FEIRA (11/10)
09h às 13h – Treinos Feminino em 4 baterias de 6 skatistas
13h às 18h – Treinos Masculino em 4 baterias de 6 skatistas
18h05 às 18h45 – Congresso Técnico Feminino e Masculino
SÁBADO (12/10)
09h às 09h50 – Treinos oficiais Semifinais Feminino (1ª e 2ª baterias)
09h50 às 10h30 – Semifinal Feminino (1ª bateria – 5 skaters – aquece 10 min + 4 voltas)
10h30 às 11h10 – Semifinal Feminino (2ª bateria – 5 skaters – aquece 10 min + 4 voltas)
11h10 às 12h – Treinos oficiais Semifinais Feminino (3ª e 4ª baterias)
12h às 12h40 – Semifinal Feminino (3ª bateria – 5 skaters – aquece 10 min + 4 voltas)
12h40 às 13h20 – Semifinal Feminino (4ª bateria – 5 skaters – aquece 10 min + 4 voltas)
13h20 às 14h10 – Treinos oficiais Semifinais Masculino (1ª e 2ª baterias)
14h10 às 14h50 – Semifinal Masculino (1ª bateria – 5 skaters – aquece 10 min + 4 voltas)
14h50 às 15h30 – Semifinal Masculino (2ª bateria – 5 skaters – aquece 10 min + 4 voltas)
15h30 às 16h20 – Treinos oficiais Semifinais Masculino (3ª e 4ª baterias)
16h20 às 17h – Semifinal Masculino (3ª bateria – 5 skaters – aquece 10 min + 4 voltas)
17h às 17h40 – Semifinal Masculino (4ª bateria – 5 skaters – aquece 10 min + 4 voltas)
17h40 às 18h30 – Treinos pré-classificados Masculino e Feminino
DOMINGO (13/10)
09h às 10h30 – Treinos Livres finalistas Masculino e Feminino
10h30 às 12h – Treinos Final Feminino (1 bateria = 8 skaters)
12h às 13h30 – Treinos Final Masculino (1 bateria = 8 skaters)
13h30 as 14h – Intervalo Manutenção Pista
14h às 15h15 – Final Feminino (aquece 10 min + 04 voltas)
15h15 às 16h30 – Final Masculino (aquece 10 min + 04 voltas)
16h30 às 17h – Cerimônia de premiação
Fotografia: Jornal Repercussão