Esporte Posts em destaque

Campo-bonenses dominam a 3ª etapa do Gaúcho de BMX



  •   
  •  

Campo Bom – O fim de semana foi de muita adrenalina na pista de bicicross junto ao Parcão de Campo Bom. Lá aconteceu a 3º etapa do Campeonato Gaúcho de BMX. A equipe local, a LCBMX – Liga Campo-bonense de BMX, além da preocupação em bem acolher todas das delegações visitantes, dominou a prova, conquistando o primeiro lugar em 16 das 40 categorias em disputa.

No sábado (7) à tarde e domingo (8) pela manhã aconteceram os treinos oficiais; as provas aconteceram na tarde de domingo. A 3ª etapa do Gaúcho de BMX foi organizada pela Federação Gaúcha de Ciclismo e pela LCBMX, com apoio da Prefeitura de Campo Bom, através da SMEL – Secretaria Municipal de Esporte e Lazer.

Guilherme Pilger

Na abertura oficial do evento, o vice-prefeito e secretário da SMEL, José Roberto dos Santos, ressaltou a importância do esporte e a preocupação da Administração em incentivar todas as modalidades possíveis. O professor Beto também destacou o belo trabalhos realizado pela LCBMX.

Confira os primeiros colocados em todas das categorias, na 3ª etapa do Campeonato Gaúcho de BMX:

Girls 11/12 anos

1º lugar – Adriane Pinheiro – LCBMX

2º lugar – Giovana Marques de Almeida – EBBX

3º lugar – Mayra Monroy – GANH

Girls 5/8 anos

1º lugar – Julia Cruz de Souza – LCBMX

2º lugar – Emily dos Reis – LCBMX

Girls 15/16 anos

1º lugar – Júlia Lauffer Schuler – LCBMX

2º lugar – Ágata Nathielly Hack – LCBMX

Girls 13/14 anos

1º lugar – Júlia Cardozo Farrapos – BMX

Novatas Girls

1º lugar – Maira Nunes da Silva – GANH

Elite Women

1º lugar – Gabriela Kruse – LCBMX

2º lugar – Eduarda Roja Souza – ACEV

3º lugar – Tainara Fernandes Piltz – 19 de Julho

Júnior Woman

1º lugar – Katriny Machado Santana – ACB

Novatos 12/15 anos

1º lugar – João Vitor Ramalho – Farrapos BMX

2º lugar – Kauã da Silva Ribeiro – 19 de Julho

3º lugar – Caetano Macedo de Souza – GANH

Novatos até 11 anos

1º lugar – Kauã Lemes da Rosa – 19 de Julho

2º lugar – Pablo Centeno Schmidt – GANH

Novatos 16 Anos +

1º lugar – Anderson Mateus Rutsart – 19 de Julho

2º lugar – Iago Rafael Kretzmann da Silva – SCBC

3º lugar – Matheus Lauschner – SCBC

Cuiser Women

1º lugar – Adriane Pinheiro – LCBMX

2º lugar – Camille da Silva Cavalheiro – ACS

3º lugar – Vanessa Piltz Behling – 19 de Julho

MTB – Open

1º lugar – Érico Luiz Silvestro Filho – ACS

2º lugar – Luis Felipe Feiber Costa – ACS

3º lugar – Felipe Lopes do Nascimento – EBBX

Cruiser 17/24 anos

1º lugar – Leonardo Antônio de Borba – MOCVA

2º lugar – Andrei Pinheiro – LCBMX

3º lugar – Guilherme Novack Vasconcellos – Farrapos BMX

Cruiser até 16 anos

1º lugar – Douglas Maciel Mello – Farrapos BMX

Cruiser 30/34 anos

1º lugar – Edico Azevedo – ACV

2º lugar – Marcio Luis Borsatto Lutkemryer – ACEV

3º lugar – Dione Goularte da Silva – Farrapos BMX

Cruiser 24/29 anos

1º lugar – José Ignacio Oliveira Alfaro – Farrapos BMX

Cruiser 35/39 anos

1º lugar – Guilherme Estevão Marques – LCBMX

2º lugar – Ismael Beckenkamp – GANH

3º lugar – Bruno Diaz Pinto – ACDBMX

Cruiser 50 anos +

1º lugar – Marcelo Domingues Kuplich – GANH

2º lugar – Paulo Ricardo dos Reis – GANH

3º lugar – Luiz Alberto Avila Rodriguez – Farrapos BMX

Boys 5/6 anos

1º lugar – Bernardo Luis Frantz – LCBMX

2º lugar – Bernardo Centeno Schmidt – GANH

3º lugar – Mikael Monroy – GANH

Boys 7 anos

1º lugar – Theo Silveira Schmidt – LCBMX

2º lugar – Lucas Vidal – LCBMX

3º lugar – Gustavo Cardozo Madruga – Farrapos BMX

Boys 9 anos

1º lugar – Leonardo Valentim da Silva – 19 de Julho

2º lugar – Erik dos Reris – LCBMX

3º lugar – Arthur Pereira da Rosa – LCBMX

Boys 10 anos


1º lugar – Pietro Kleemann Buhler – Ivoti BMX

2º lugar – Otavio Antonio Frantz – LCBMX

3º lugar – Marco Antônio Ferreira Nunes – LCBMX

Boys 11 anos

1º lugar – João Pedro de Souza Cardoso – LCBMX

2º lugar – Thiago Castanho Fernandes – LCBMX

3º lugar – Vinicius da Silva Vieira – LCBMX

Boys 13 anos

1º lugar – Gustavo Correa Wecker – LCBMX

2º lugar – Vinicius Fagundes Lopes – LCBMX

3º lugar – Lucas Patrik Machado Santana – ACS

Boys 14 anos

1º lugar – Kevin William Schuler – ACS

2º lugar – Daylon Phelipe Borba – 19 de Julho

3º lugar – Victor Figueroa – Avulso

Boys Especial

1º lugar – Jéferson Pinto Rodrigues da Silva – GANH

2º lugar – Pedro Augusto Delazeri Correa – AEBMX

Boys 16 anos

1º lugar – Iago Reinheimer Machado – GANH

2º lugar – Douglas Henrique Kievel Fonseca – LCBMX

3º lugar – Davi Gabriel Balus dos Santos – GANH

Men 17/24 anos

1º lugar – Murilo Trentin de Souza – LCBMX

2º lugar – Felipe Lopes do Nascimento – EBBX

3º lugar – Leonardo Schwarz – LCBMX

Men 25/29 anos

1º lugar – Vinicius Piltz – 19 de Julho

2º lugar – Eduardo Augusto Machado – SCBC

3º lugar – Lucas Gabriel da Silva Santiago – Candelária BMX

Men 30/39 anos

1º lugar – Cristiano Roque Vitalli – Giros Bike

2º lugar – Paulo Ricardo Daltoe – AEBMX

3º lugar – Carlos Martins Chagas – EBBX

Men 40 anos +

1º lugar – Naercio Carlos Schwarz – LCBMX

2º lugar – Douglas Faccin – SCBC

3º lugar – Eduardo Alberto Landesvatter – SCBC

Aspirantes Cruiser 36 anos +

1º lugar – Cristiano Pereira – GANH

2º lugar – Daniel de Freitas – GANH

3º lugar – Emerson Cronhal – GANH

Aspirantes Cruiser até 35 anos

1º lugar – Filipe Schmidt – LCBMX

2º lugar – Marcos Juliano Monroy – GANH

Cruiser 40/44 anos

1º lugar – Edson Buhler – Ivoti BMX

2º lugar – Eduardo Sonir Machado – LCBMX

3º lugar – José Inacio Vergara Gonçalves Júnior – LCBMX

Cruiser 45/49 anos

1º lugar – Vitor José Plentz – GANH

2º lugar – Rafael Marques da Silva – GANH

3º lugar – Naercio Carlos Schwarz – LCBMX

Boys 8 anos

1º lugar – Leonardo Nadal Pisoni Santana – GANH

2º lugar – Antonio Trevisan Queiroz Camargo – LCBMX

3º lugar – Murilo Schwarz – LCBMX

Boys 12 anos

1º lugar – Thales Lauffer Schuler – LCBMX

2º lugar – Ian Victor Fernandes – Avulso

3º lugar – Lucas Moresco Zimmermann – Avulso

Boys 15 anos

1º lugar – Pedro de Macedo Barbosa – LCBMX

2º lugar – Arthur Silveira Quaresma – LCBMX

3º lugar – Leonardo Ross Marques da Rosa – Ivoti BMX

Elite Men

1º lugar – Felippi Gonçalves – Avulso

2º lugar – Matheus Ferreira Povoas – Avulso

3º lugar – Élisson Rodrigues – LCBMX

Junior Men

1º lugar – Willian Kessler – LCBMX

Pontuação por equipes na etapa Campo Bom

1º lugar – LCBMX – Liga Campo-bonense de BMX

2º lugar – GANH – Grêmio Atiradores Novo Hamburgo

3º lugar – 19 de Julho de Sapiranga

Fonte: Prefeitura de Campo Bom

Criação de Sites Porto Alegre

  •   
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Talvez você se interesse