Já está em andamento o mais tradicional torneio de vôlei da região. Iniciou segunda-feira (6), no Ginásio Municipal de Esportes Karl Heinz Kopittke, a 34ª edição do Aberto de Voleibol Cidade de Campo Bom, promoção da Administração Municipal, através da Secretaria de Esporte e Lazer.
Na rodada de abertura, os resultados foram Maxiplast 2 a 0 Integração (masc), PB Vôlei 2 a 0 Sharks (masc) e Hangover/Maxiplast 2 a 0 Sharks (fem). Na terça-feira (7) tivemos VGAA Vôlei 2 a 0 Santos Vôlei (masc), Sharks 2 a 0 Máfia (masc) e Amigas do Vôlei 2 a 0 ACAV (fem). Mais três jogos serão disputados nesta quarta-feira (8), a partir das 19h30: Garra x CT Humildade (fem), Taugor x Arlequina (masc) e CB Vôlei x Integração (masc). A primeira semana de jogos se encerra nesta quinta (9), com Hangover/Maxiplast x ACAV (fem), PB Vôlei x Arlequina (masc) e Amigas do Vôlei x Garra (fem).
No naipe masculino, dez equipes participam da competição: Grupo A – Integração, VGAA Vôlei, CB Vôlei, Santos Vôlei e Maxiplast; Grupo B – Sharks, Arlequina, Máfia, Taugor e PB Vôlei. No feminino são seis equipes: Sharks, ACAV, CT Humildade, Garra, Amigas do Vôlei e Hangover/Maxiplast.
Confira a tabela de jogos:
Naipe |
Jogos da 1ª fase |
||
|
Segunda-feira – 06/01 – 19h30 |
||
Masc A |
Integração |
0x2 |
Maxiplast |
Masc B |
Sharks |
0x2 |
PB Vôlei |
Fem |
Sharks |
0x2 |
Hangover/Maxiplast |
|
Terça-feira – 07/01 – 19h30 |
||
Masc A |
Santos Vôlei |
0x2 |
VGAA Vôlei |
Masc B |
Máfia |
0x2 |
Sharks |
Fem |
ACAV |
0x2 |
Amigas do Vôlei |
|
Quarta-feira – 08/01 – 19h30 |
||
Fem |
Garra |
x |
CT Humildade |
Masc B |
Taugor |
x |
Arlequina |
Masc A |
CB Vôlei |
x |
Integração |
|
Quinta-feira – 09/01 – 19h30 |
||
Fem |
Hangover/Maxiplast |
x |
ACAV |
Masc B |
PB Vôlei |
x |
Arlequina |
Fem |
Amigas do Vôlei |
x |
Garra |
|
Segunda-feira – 13/01 – 19h30 |
||
Masc A |
Maxiplast |
x |
VGAA Vôlei |
Masc B |
Máfia |
x |
Taugor |
Masc A |
CB Vôlei |
x |
Santos Vôlei |
|
Terça-feira – 14/01 – 19h30 |
||
Fem |
CT Humildade |
x |
Sharks |
Masc B |
Arlequina |
x |
Sharks |
Fem |
Hangover/Maxiplast |
x |
CT Humildade |
|
Quarta-feira – 15/01 – 19h30 |
||
Masc B |
Máfia |
x |
PB Vôlei |
Masc A |
CB Vôlei |
x |
Maxiplast |
Masc A |
VGAA Vôlei |
x |
Integração |
|
Quinta-feira – 16/01 – 19h30 |
||
Masc A |
Santos Vôlei |
x |
Maxiplast |
Masc B |
Sharks |
x |
Taugor |
Masc B |
Arlequina |
x |
Máfia |
|
Segunda-feira – 20/01 – 19h30 |
||
Masc A |
Integração |
x |
Santos Vôlei |
Masc A |
VGAA Vôlei |
x |
CB Vôlei |
Fem |
Amigas do Vôlei |
x |
Hangover/Maxiplast |
|
Terça-feira – 21/01 – 19h30 |
||
Fem |
Garra |
x |
Sharks |
Masc B |
Taugor |
x |
PB Vôlei |
Fem |
Amigas do Vôlei |
x |
Sharks |
|
Quarta-feira – 22/01 – 19h30 |
||
Fem |
Amigas do Vôlei |
x |
CT Humildade |
Fem |
Garra |
x |
ACAV |
Fem |
CT Humildade |
x |
ACAV |
|
Quinta-feira – 23/01 – 19h30 |
||
Fem |
Sharks |
x |
ACAV |
Fem |
Hangover/Maxiplast |
x |
Garra |
|
Jogos da 2ª fase |
||
|
Segunda-feira – 27/01 – 19h30 |
||
Fem |
2º lugar |
x |
3º lugar (J36) |
Masc |
2º lugar B |
x |
3º lugar A (J37) |
Masc |
1º lugar A |
x |
4º lugar B (J38) |
|
Terça-feira – 28/01 – 19h30 |
||
Fem |
1º lugar |
x |
4º lugar (J39) |
Masc |
2º lugar A |
x |
3º lugar B (J40) |
Masc |
1º lugar B |
x |
4º lugar A (J41) |
|
Quarta-feira – 29/01 – 20 horas |
||
Masc |
Vencedor J37 |
x |
Vencedor J41 (J42) |
Masc |
Vencedor J38 |
x |
Vencedor J40 (J43) |
|
Jogos finais |
||
|
Quinta-feira – 30/01 – 20 horas |
||
Fem |
Vencedor J36 |
x |
Vencedor J39 |
Masc |
Vencedor J42 |
x |
Vencedor J43 |
Fonte: PMCB