Esporte Posts em destaque

15 de novembro ganha a Copa Pequeno Gigante de Campo Bom



  •   
  •  

Campo Bom – Encerrou neste sábado (20), a Copa Pequeno Gigante, organizada pela Sulicampe em parceria com a Prefeitura de Campo Bom. A competição ocorreu de 13 a 20 de janeiro e reuniu mais de 45 clubes e mais de 100 equipes.

Os jogos foram divididos nas categorias Sub-10, Sub-11, Sub-12, Sub-13, Sub-14, Sub-15, Sub-16 e Sub-17. Entre os times, das cidades da região de abrangência do Jornal Repercussão, jogaram o 15 de novembro, Projeto Acolher e Craques do Futuro de Campo Bom; Associação/Futevale de Sapiranga; CTFP Nova Hartz de Nova Hartz.

A final foi nesse domingo (20), e foram obtidos os seguintes resultados: categoria Sub-10 e 11 o Grêmio levou a melhor, na categoria Sub-12 foi o Pelotas, na categoria Sub-13 o Americano de Novo Hamburgo foi o campeão, na categoria Sub-14 o Criciúma, na categoria Sub-15 o Atlético Genoma ergueu o troféu, na categoria Sub-16 o 15 de novembro ganhou de 3 x 2, nos pênaltis, do Atlético/ABC e na categoria Sub-17 o Sporting Sul levou a melhor.

Acompanhe abaixo como foi o desempenho das equipes daqui na competição

– Categoria Sub-10 jogou Projeto Acolher que não passou na fase de classificatórias ficando o 8º lugar na competição;

– Categoria Sub-11 jogou o 15 de novembro (9º lugar), Projeto Acolher (6º lugar), Associação/Futevale de Sapiranga (8º lugar) e CTFP Nova Hartz de Nova Hartz (5º lugar). Jogaram as quartas de finais os times do Projeto Acolher, Associação/Futevale de Sapiranga e CTFP Nova Hartz;

– Categoria Sub-12 jogou o 15 de novembro (2º lugar), o time jogou a final da categoria, perdeu de 4 x 0 para o Pelotas. Mas teve Otávio K. da Silva que foi o goleador com 7 gols;


– Categoria Sub-13 jogaram a Associação/Futevale de Sapiranga (5º lugar) e o CTFP Nova Hartz de Nova Hartz (7º lugar), que não passaram na fase classificatória;

– Categoria Sub-14 jogou a Associação/Futevale de Sapiranga (4º lugar), que jogou as semifinais;

– Categoria Sub-15 jogaram o 15 de novembro (5º lugar) e CTFP Nova Hartz (6º lugar) que não passaram na fase classificatória

– Categoria Sub-16 jogou o 15 de novembro que consagrou se campeão na categoria, ganhando de 3 x 2, nos pênaltis, do Atético/ABC Retificadora RS;

– Categoria Sub-17 jogaram o 15 de novembro (4º lugar) e CTFP Nova Hartz de Nova Hartz (11º lugar). O 15 de novembro jogou as semifinais e teve Nicolas Schulz como goleador na categoria com 7 gols.

Informações e crédito da foto: Sulicampe/organização do evento

Criação de Sites Porto Alegre

  •   
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Talvez você se interesse